Является ли опека правомотным отказывать в разрешении на продажу земельного участка, полученного в собственность многодетной семьей?

• г. Омск

Наша семья многодетная дети не приёмные свои от государства мы получили земельный участок в собственность под строительство дома но строить нет возможности хотим этот участок продать в юстиции требуют разрешение опеки так как собственность долевая а дети не совершенно летние нам отказывают в таком разрешении хотя Д А Медведев выступая по телевидению говорил что это подарок от государства и данная семья в праве распоряжаться в том числе и продать подскажите пожалуйста какие есть законы по этому поводу и в праве нам опека отказывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При чём тут медведев? Есть закон, по закону нужно разрешение опеки

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все верно, продать сможете только с разрешения опеки, у вас и так много других льгот. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мы многодетная семья получили земельный участок под ИЖС от государства в доли есть 2 несовершеннолетних ребенка подали в опеку на разрешения продать участок, они отказали матевируя что надо построить жилье но по закону это падарок от государство что мы имеем право продать а органы опеки если не будете строиться отказывается мы хотели приватезировать жилье то каторое у нас есть и включить детей в доли а их доли от продажи положить им деньги на счет до 18 лет как получить разрешения на продажу.

У нашей семьи земельный участок в собственности долевой трое не совершеннолетних детей хотим продать в юстиции требуют разрешение с опеки попечительства законно ли это.

Моя семья получила, как многодетная в 2018 г. В этом году обратились в администрацию за разрешением на строительство. В администрации отказали выдать разрешение, так как участок на данный момент оказался в зоне подтопления. Рядом на соседних участках люди которые раньше взяли разрешение построились и оформили право собственности. Только у 5 семей есть разрешения на строительство, остальные не получали. В администрации говорят надо было раньше брать. Но ведь по закону разрешение на строительство можно взять в течении 10 лет. правомерно ли отказывает администрация в разрешении на строительство. И куда обращаться ведь участок был выдан по программе многодетным семьям?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я получаю земельный участок от государства как многодетная, и хочу его продать! Нужно ли разрешение от опеки на продажу этого участка или нет (он идёт как долевая собственность или нет?) Спасибо!

Елена, Псков!

Здравствуйте! У меня и у моих детей есть в собственности дом, дом требует хорошего ремонта, средств на ремонт у меня нет, пыталась продать его, но опека разрешения не даёт,так как дольщиками являются несовершеннолетние дети! У меня такой вопрос, со скольки лет, дети имеют права распряжаться своей собственностью и могут дать разрешение на продажу дома?

Собираюсь строить каркасный дом через известную компанию. Участок в собственности под ИЖС, есть свидетельство и кадастровый паспорт. Подрядчик хочет строить уже сейчас и говорит, что для начала строительства разрешений не нужно. Так ли это? Нужно ли получать разрешение? Нужен ли градостроительный план для разрешения? И можно ли разрешение получить в процессе строительства? Касается ли этого вопроса дачная амнистия?

Оформили ипотеку на строительство дома на земле, которая пренадлежит всем членам семьи в равных долях, теперь банк требует разрешения с органов опеки о том, что опека разрешает оставить доли детей в залог под ипотеку. Дадут ли такое разрешение органы опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

Скажите пожалуйста как оформить разрешение отца на снятие денег с детских счетов для приобретения жилья? Есть ли специальная форма разрешения? Обратились к юристу, получили отказ, требуют разрешение опеки на снятие денег, а опека требует разрешение отца, что за путаница? Объяснить пожалуйста. Ирина.

Получили землю как многодетная семья, хотим продать т.к строительство не потянем... что для этого нужно... доли у детей в квартире есть... опека разрешение в каких случ дает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение