Является ли опека правомотным отказывать в разрешении на продажу земельного участка, полученного в собственность многодетной семьей?

• г. Омск

Наша семья многодетная дети не приёмные свои от государства мы получили земельный участок в собственность под строительство дома но строить нет возможности хотим этот участок продать в юстиции требуют разрешение опеки так как собственность долевая а дети не совершенно летние нам отказывают в таком разрешении хотя Д А Медведев выступая по телевидению говорил что это подарок от государства и данная семья в праве распоряжаться в том числе и продать подскажите пожалуйста какие есть законы по этому поводу и в праве нам опека отказывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При чём тут медведев? Есть закон, по закону нужно разрешение опеки

Добрый день! Все верно, продать сможете только с разрешения опеки, у вас и так много других льгот. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.