Можем ли мы взять отсрочку платежа по кредиту в сбербанке. Что для этого нужно?

• г. Рубцовск

Ответы на вопрос (2):

Можете попытаться реструктурировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

Вячеслав,во-первых, законодательство действительно предусматривает обеспечение отсрочки платежа или кредитных каникул. Такого права достигают по обоюдному согласию или же, если оно прописано в договоре. Во-вторых, можно получить кредитные каникулы, если ранее заемщик не задерживал выплат и имеет отличную кредитную историю. Как правило, обстоятельства, вынуждающие оформлять кредитные каникулы следующие:

• непредвиденные ситуации;

• потеря рабочего места (увольнение);

• задержка или уменьшение заработной платы.

Следует знать, что какая бы ситуация у вас не возникла, она требует документального подтверждения – справки о снижении заработной платы, заметка об увольнении и прочее. Помимо этого, банк будет выяснять и наблюдать за стремлением найти другое место работы и дальнейшими действиями, если трудоустройство задерживается.

Отсрочка предоставляется только один раз в 12 месяцев. Длительность таких кредитных каникул обусловливается банком в индивидуальном порядке. Как правило, на срок каникул влияет социальный статус человека, совокупный доход семьи, возможность внесения залога, наличие иждивенцев и детей. Обычно сроки отсрочки составляют от 30 дней до 12 месяцев.

Банки не заинтересованы в том, чтобы иметь должников, поэтому стараются идти навстречу клиентам, соблюдая выгодные условия для обеих сторон. Поэтому вы можете рассчитывать на изменения условий своих кредитных выплат или получения кредитных каникул.

В случае переоформления договора, необходимо предоставить банку такие документы:

• справка, подтверждающая вашу несостоятельность дальше платить прежнюю сумму по выплатах;

• документ, подтверждающий вашу личность.