Мужа предупредили о закрытии отдела - что делать и какие права он имеет?

• г. Соликамск

Моего мужа сегодня предупредлили о том, что с 16 декабря их отдел закрывают и они должны все расторгнуть трудовой договор. Заранее о закрытии отдела никто не предупреждал. Как быть в такой ситуации? НА что он имеет право?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Предупреждать должны за 2 мес и увольнять по сокращению с выплатами по ст. 178 ТК РФ. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.