Как увеличить уставный капитал ООО с учетом принятия новых участников?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Есть ООО, уставный капитал 10000, ваня-51%, маня 49%

Необходимо принять сашу и пашу, доли будут ваня 28%, маня 24%, саша 24%, паша 24% увеличить уставник до 20000 какой оптимальный порядок действий: сначала принять новых участников или увеличить уставный капитал?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Сначала принимайте Сашу с Пашей, переделывайте договор, потом пусть Пашка с Сашкой вносят свою соразмерную долю.

Вам следует увеличить уставной капитал. Доля вани 51% - 10 000 руб. доля мани 49% - 10 000 рублей. Далее ваня продает часть доли саше 24% - 2400 р., маня часть доли паше 24% - 2 400 р. В результате доля вани - 27%, саши - 24%, мани 25%, паши 24%- всего 100%.