Как предъявить имущественный иск к ООО, отказывающемуся делить прибыль и нарушающему обязательства по предоставлению отчетности

• г. Санкт-Петербург

Некое общество с ограниченной ответственностью осуществляет финансово хозяйственную деятельность, где я являюсь учредителем с 50% долей, со мной прибылью это ООО не делится, отчёты о проделанной работе не предоставляют, как обязывает устав, мало того изменили местонахождение счёта компании. Как мне предъявить имущественный иск к этому ООО, если я не знаю их прибыль.

Ответы на вопрос (3):

Предъявите иск в арбитраж- все документы о хоз. деятельности вам как участнику общества обязаны предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе первым шагом истребовать у ООО через арбитражный суд следующие документы (их заверенные копии):

- устав Общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;

- протокол (протоколы) собрания учредителей Общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;

- документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы Общества;

- протоколы общих собраний участников Общества, заседаний совета директоров об обязании ООО (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;

- заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

- бухгалтерская отчетность Общества за избранный период;

- сведения об открытых, закрытых и действующих расчетных счетах Общества за избранный период;

- банковские выписки по всем расчетным счетам Общества за избранный период;

- квартальные, полугодовые и годовые бухгалтерские балансы, а также квартальные, годовые и полугодовые налоговые декларации Общества за избранный период.

Однако в любом случае начинать Вам придется с составления и надлежащего направления соответствующей досудебной претензии, для подтверждения того, что Общество действительно скрывает от Вас требуемые документы. После того, как суд удовлетворит Ваши первоначальные требования, у Вас появится возможность рассчитать долю своей прибыли с заявлением нового соответствующего иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Вопрос уплаты дивидендов обычно рассматривается на общем собрании участников. Запросите решение этого собрания у директора общества.

Спросить
Пожаловаться

В обществе с ограниченной ответственностью месяц назад умер единственный учредитель. Директор общества (не является учредителем) скрывает прибыль и открыто заявляет наследникам (несовершеннолетний сын и родители умершего), что делиться прибылью не собирается, сам работает без прибыли,-слова директора; распоряжается рабочим автотранспортным средством, инструментами и гаражом, принадлежавшими умершему. Учредительные документы не показывает. Что можно предпринять наследникам в этом случае? Когда наступит право управления фирмой у наследников?

Акционерное общество является единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью. В чьей компетенции принятие решения о распоряжению прибылью, которую имеет дочернее общество? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Если хозяйственное общество А является 100% учредителем общества Б, но не дает обществу Б обязательных указаний, не определяет решения, принимаемые обществом Б, то есть не осуществляет никакого контроля за его деятельностью, а лишь получает прибиль, является ли общество Б дочерним по отношению к обществу А. И вообще, какими признаками должно обладать общество, чтобы его можно было признать дочерним?

Заранее спасибо, Юлия!

Ситуация следующая. Общество с ограниченной ответственностью учреждено единственным учредителем (участником). Управление ООО осуществляет единственный участник ООО, вынося свои решения по деятельности ООО и генеральный директор (исполнительный орган) ООО. Подскажите пожалуйста, может ли в ООО существовать еще и Совет директоров, который бы контролировал деятельность генерального директора. Если может, то как это оформить, какие документы необходимо для указанного органа контроля, помимо внесения изменений в Устав ООО? Заранее спасибо.

Нужна Ваша помощь. Я в январе учредил общество с ограниченной ответственностью являюсь единственным учредителем и сам же директор общества.

В момент создания общества был женат.

В сентябре я развёлся с женой. В связи с этим вопрос, имеет ли моя жена право, на какую либо долю в обществе или на полученную прибыль общества? Спасибо.

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

При создании общества с ограниченной ответственностью могут ли учредители предусмотреть в Уставе что прибыль общества будет распределятся следующим образом: 80% прибыли распределятся будет решением не менее 2\3 голосов от общего числа участников, а 20 % единогласным решением. На сколько это правильное будет решение учредителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник следующий вопрос:

Общество с ограниченной ответсвенностью желает осуществлять издательскую деятельность (разработка оригинал-макетов, тиражирование книг и пр.). лицензированию деятельность вроде не подлежит, но в Уставе общества четко подобная деятельность не прописана, но есть фраза "осуществляет иные виды деятельности, не запрещенные законодательством". Нужно ли нам вносить изменения связанные с издательской деятельностью в Устав? Нужно ли получать какое-либо разрешение или достаточно только обращения в Российскую книжную палату? Спасибо.

Я являюсь одним из учредителей ООО. На данный момент еще и работаю в ней по найму. Планирую перейти в штат другой компании. Но боюсь потерять в своей фирме долю. В учредительном договоре есть пункт: "Участник Общества не может быть участником другого общества или работать по найму, если это общество или организация осуществляет деятельность аналогичную деятельности Общества." В Уставе у нас прописаны почти все ВЭД. Что означает этот пункт? Имеется в виду не пересечение основных видов деятельности или всех ВЭДов, перечисленных в Уставах обеих компаний. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение