Как предъявить имущественный иск к ООО, отказывающемуся делить прибыль и нарушающему обязательства по предоставлению отчетности

• г. Санкт-Петербург

Некое общество с ограниченной ответственностью осуществляет финансово хозяйственную деятельность, где я являюсь учредителем с 50% долей, со мной прибылью это ООО не делится, отчёты о проделанной работе не предоставляют, как обязывает устав, мало того изменили местонахождение счёта компании. Как мне предъявить имущественный иск к этому ООО, если я не знаю их прибыль.

Ответы на вопрос (3):

Предъявите иск в арбитраж- все документы о хоз. деятельности вам как участнику общества обязаны предоставить.

Вы вправе первым шагом истребовать у ООО через арбитражный суд следующие документы (их заверенные копии):

- устав Общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;

- протокол (протоколы) собрания учредителей Общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;

- документы, подтверждающие права Общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренние документы Общества;

- протоколы общих собраний участников Общества, заседаний совета директоров об обязании ООО (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;

- заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

- бухгалтерская отчетность Общества за избранный период;

- сведения об открытых, закрытых и действующих расчетных счетах Общества за избранный период;

- банковские выписки по всем расчетным счетам Общества за избранный период;

- квартальные, полугодовые и годовые бухгалтерские балансы, а также квартальные, годовые и полугодовые налоговые декларации Общества за избранный период.

Однако в любом случае начинать Вам придется с составления и надлежащего направления соответствующей досудебной претензии, для подтверждения того, что Общество действительно скрывает от Вас требуемые документы. После того, как суд удовлетворит Ваши первоначальные требования, у Вас появится возможность рассчитать долю своей прибыли с заявлением нового соответствующего иска.

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Вопрос уплаты дивидендов обычно рассматривается на общем собрании участников. Запросите решение этого собрания у директора общества.