Какие пути для постройки дома на земле под сельхозугодьями? И сколько платить налог при продаже квартиры?
₽ VIP

• г. Красноярск

Хочу купить 1 га сельхозугодий, чтобы построить дом, но не знаю как перевести в ижс, чтобы построить дом. Какие более легкие пути можно придумать. Заранее благодарна. И еще вопрос: если я купила квартиру в долевом за 3500, через месяц зарегистрировала как собственность, затем продала за 3600 с какой суммы я буду платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина!

Я бы не советовал Вам преобретать 1 га земли и включать в границы населенного пункта. Смысла скорее всего не будет. Процесс включения в черту населенного пункта довольно сложен и требует специальной подготовки, а также немалых материальных затрат. Не могу точно сказать относительно вашего региона, но если брать практику по России, то расходы скорее всего превысят стоимость такого же участка из состава земель населенных пунктов.

Налог будите платить с разницы 13%.