Необходима ли доверенность для отправки 13-летнего ребенка за границу без сопровождения?

• г. Калининград

Могу ли я отправит 13 летного ребенка за границу без сопровождения с пересадками или нужна доверенность? Я и муж и дочка гражданин России.

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождений родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласие одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявление о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей.

оформите нотариальное согласие от Вас и вашего супруга на выезд ребенка за границу, проблем не будет

Представитель авиакомпании при наличии полномочий и за отдельную плату сможет сопровождать Вашего ребенка.

Дополнение: Ребенок летит в соответствии с правилами авиакомпании, поэтому с ними нужно ознакомиться!!!!Например правила АК Lufthansa считают ребенка 12 лет за взрослого и ему не требуется оформления услуги сопровождения. Некоторые авиакомпании не берут на борт "без сопровождения" детей до 14 или 16. Дополнительно помните, что если рейс не прямой и второй перелет осуществляет другая авиакомпания, то с ней так же нужно оформлять услугу "сопровождения".