Возникла проблема с подписанием заявления об исключении участника из состава ООО ХБ - требуется решение общего собрания общества?

• г. Новопавловск

ООО ХБ имеет 2 учредителей: ООО Ф и физ. лицо. ООО Ф решило выйти из состава участников ООО ХБ для этого было принято решение ООО Ф о том, что оно выходит из состава ООО ХБ и направлено заявление из состава ООО ХБ. ООО ХБ обратилось к нотариусу для подписания заявления по ф.14001 с приложением вышеуказанных документов, устава, паспорта физ. лица и выписки-нотариус отказывается подписывать заявление и требует решение общего собрания общества. Правомерно ли данное требование?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно. Выход одного из учредителей (участников) из состава ООО возможен по личному заявлению учредителя (участника) - физического лица. Но решение о выводе его из состава учредителей (участников) принимается решением общего собрания учредителей (участников).