Как муж, отбывающий наказание, может вступить в наследство после смерти бабушки?

• г. Стерлитамак

Мой муж после смерти бабушки хочет вступить в наследство. Во время подать документы не успел т.к. отбывал наказания в местах лишения свободы. Куда нам теперь обратиться и какие нужны документы? Кроме него наследников нет.

Ответы на вопрос (2):

Карина , необходимо обратиться в суд . или

1/ с заявлением об установлении факта принятия наследства если есть доказательства , что в течение 6 месяцев после смерти бабушки внук совершил какие либо действия по фактическому принятию наследства _ принял меры к сохранности имущества , оплатил счета , разрешил проживание кому либо в данной квартире и т.п.

или

2 с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства , доказать нужно будет уважительность причины того , что в установленный срок 6 мес. он не мог подать заявление нотариусу . отбывание в местах лишения свободы в это время может признано уважительной причиной только если ему не было известно о смерти бабушки

Обратиться нужно сначала к нотариусу, а после этого в суд восстанавливать срок. Но не факт, что суд сочтёт эту причину уважительной - из тюрьмы можно направить заявление нотариусу. Если, только он не знал о смерти (либо нужно говорить, что не знал, что родственники ему не сообщали). В общих чертах стратегия действий такая.