Ответственность собственников квартир (членов ЖСК) за долги ЖСК перед ГУП ТЭК при признании ЖСК банкротом и процедура признания долга собственником

• г. Санкт-Петербург

Несут ли собственники квартир (члены ЖСК) ответственность за долги жск перед ГУП ТЭК при признании ЖСК банкротом. Если да, то какова процедура признания долга собственником? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, никакой ответственности они не несут в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Должник (ПЖСК) по решению суда должен выплатить некую сумму. Вот уже несколько месяцев долг не гасится. Приставы говорят, что имущества нет, счет арестован, но на нем нет денег.

Но между должником и Администрацией города заключен договор аренды земельного участка, под комплексную застройку.

Вопрос:

1. В случае, если истец подаст заявление в суд о признании должника несостоятельным (банкротом) (сумма долга более 500.000 рублей), то какова будет судьба присужденного судом долга? Он будет взыскиваться с банкрота?

2. есть ли еще какие механизмы взыскания долга у ПЖСК (коллекторские агентства не в счет)?

3. Несут ли пайщики ответственность по долгам ПЖСК (пайщиков в кооперативе около 50)? и как можно обязать пайщиков погасить задолженность кооператива, если в уставе кооператива прописано Члены ПЖСК обязаны в течении 3-х месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем внесения дополнительных взносов. Члены ПЖСК несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов ПЖСК. Так же в обязанности пайщиков входит такой пункт Пайщик обязан нести ответственность по долгам ПЖСК в пределах суммы принадлежащего ему пая?

Спасибо заранее!

Признана банкротом. Процедура завершена.

Возникли проблемы по списанию долга перед коммунальщиками (были заявлены в реестр). На мое обращение мне дан письменный ответ, что проживающие со мной члены семьи несут солидарную ответственность, поэтому долг списан не будет. Правы ли они?

В настоящее время запущена процедура банкротства ЖСК. В уставе ЖСК сказано, что все члены ЖСК несут субсидиарную ответственность. Объясните пожалуйста что это такое. У ЖСК есть долги.

Удолжника долг 10000000 перед банками и частным и лицами. Он подал в арбитражный суд заявление о признании его банкротом. В случае признания его банкротом кредиторы своих денег не получат, а он будет чист перед законом? А как же решения судов о выплате долга-останутся не исполненными? Деньги он передал детям. Неужели нельзя с детей получить эти долги? В правосудии проблемы с выполнением решений судов?

Что такое реструктаризация долга? При признании банкротом, долги выплачивать нужно будет?

Такой вопрос: " Является ли процедура признания человека банкротом БЕСПЛАТНОЙ, если она осуществляется через МФЦ?" (человек приходит и сам пишет заявление о признании его банкротом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого времени гражданин признанный банкротом освобождается от уплаты долга, с даты признания его банкротом, или с даты подачи заявления о признании его банкротом?

С какого времени гражданин признанный банкротом освобождается от уплаты долга, с даты признания его банкротом, или с даты подачи заявления о признании его банкротом?

До проведения процедуры банкротства банк продал долг коллекторскому агентству, после признания банкротом могут-ли коллекторы потребовать погашения долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение