Когда умирает человек, какую материальную помощь должно оказывать государство?

• г. Днепропетровск

Когда умирает человек, какую материальную помощь должно оказывать государство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Сергеевна!

Согласно ст. 53 ЗУ "Об общеобязательном пенсионном страховании" от 09.07.2003 № 1058-IV, в случае смерти пенсионера лицам, совершивших его погребение, выплачивается пособие на погребение пенсионера в размере двухмесячной пенсии, которую получал пенсионер на момент смерти.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЗУ "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" от 02.03.2000 № 1533-III, в случае смерти безработного или лица, находящегося на его иждивении, пособие на погребение выплачивается лицам, осуществившим захоронение, в размере прожиточного минимума. Выплачивается пособие через банковские учреждения