Как изменить условия погашения долгов перед банками через суд и исправить кредитную историю - законность выдачи займов под большие проценты

• г. Ростов-на-Дону

Как можно самому изменить условия для погашения долгов перед банками если пойти в суд как потом можно исправить кредитную историю банки выдают займы под большие проценты законно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Вы сами никак не измените. Кредитную историю не исправите если были просрочки.

В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

кредитная история исправляется через 12 лет. раньше сами никак не исправите