Возможно ли выкупить часть земельного участка, прилегающего к квартире, если участок имеет схематический план с установленной площадью?

• г. Феодосия

Могу ли я выкупить часть земельного участка, находящегося под моей квартирой и прилегающий к моей квартире, если 4 х.кв.дом имеет схематический план с установленной земельной площадью усадебного участка.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете, у вас многоквартирный дом. участок единый и неделимый - ст. 36 ЖК

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Ирина.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

кадастровый план земельного участка имеется для каждой квартиры, межевание произведено. Земельный налог уплачивается каждым собственником отдельно. Кадастровая стоимость участка разделена на 2 части. Участки разные по площади.

Я Сологуб Ольга Александровна. В 1999 году приобрела в собственность земельный участок площадью 4213 м.кв. в сельской местности. Земельный участок имеет кадастровый номер, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи с планом земельного участка, где указаны границы и размеры земельного участка, генеральный план земельного участка и технический паспорт от 1999 года, где есть план земельного участка с размерами границ земельног участка. Межевание не проводилось. За время моего отсутствия на участке, соседи самовольно захватили часть моего земельног участка площадью 0.250 м. кв. и построили на захваченной территории некапитальные сараи. В соответствии со ст. 57 ГПК, яобязанна предоставить в Суд письменные доказательства факта захвата части моего земельног участка. Как я могу установить юридический факт захвата части моего земельног участка?

Многоквартирный дом (МКД) расположен на земельном участке. Земельный участок зарегистрирован и ему присвоен кадастровый номер. Все квартиры МКД приватизированы и находятся в собственности владельцев помещений МКД. Часть земельного участка занимает внутриквартальный проезд, находящийся в муниципальной собственности. Имеется ли юридическая возможность передачи той части земельного участка, которыйзанимает внутриквартальный проезд, в муниципальную собственность? Если нет, то имеют ли право собственники помещений МКД запросить компенсацию (арендный платеж) за пользованием части земельного участка, находящегося в собственности владельцев помещений МКД?

Есть жилой дом, приобретенный по договору купли продажи год назад. Есть схематический план БТИ усадебного участка. Как можно бесплатно оформить в собственность земельный участок, на котором стоит этот жилой дом. Или только с правом выкупа, или только аренды. Какая может быть выкупная цена. Какие могут быть варианты?. Может в суде признать право собственности можно на этот земельний участок, если удастся найти какие нибудь старые документы на участок? Спасибо.

Входит ли в площадь земельного участка, на который начисляется земельный налог для физ. лиц, участок земли, занятый квартирой, признанной частью многоквартирного дома (дом в сельской местности состоит из двух квартир), если назначение всего земельного участка определено как под ведение личного подсобного хозяйства?

Есть приватизированная квартира в многоквартирном доме, состоящем из 2-х квартир! Земельный участок площадью 2,8 сотки, под так называемым многоквартирным домом приватизирован по долям собственниками помещений, плюс к указанной квартире прилегает земельный участок площадью 2 сотки, также в собственности владельца данной квартиры. В настоящее время собственник данной квартиры хочет возвести 2-х этажную пристройку к квартире путем демонтажа части квартиры (не затрагивающей соседей) которая будет расположена на части земельного участка под многоквартиркой и на части земельного участка находящегося в собственности этого же собственника. Вопрос: какие документы необходимы для получения разрешения на капитальный ремонт квартиры с увеличением площади, и возможно ли это вообще?

Мной, подано заявление по рассмотрению вопроса изменения статуса принадлежащего мне на праве собственности дома имеющего статус «квартиры» на статус «дома» в целях формирования земельного участка и оформления права собственности на земельный участок.

Из департамента архитектуры получен ответ:

«Статус индивидуального плана земельного домовладения предполагает наличие отдельного земельного участка площадью не менее 300 кв. м с выходом на территорию общего пользования и шириной не менее 8 метров, а также наличием на таком участке отдельного индивидуального жилого дома.

При рассмотрении топографического плана земельного участка по улице города Краснодара установлено, что технической возможности выделения квартиры № в отдельное индивидуальное домовладение не имеется».

Дом старой постройки одноэтажный в одну линию состоящий из 4 квартир.

Фактически территория под всем домом размежёвана, с 1997 года (уже более 16 лет), у каждого собственника жилья имеется отдельный выход на территорию общего пользования, за свой счет подведены и подключены инженерные сети (газ, вода и индивидуальная канализация (септик).

В конкретном моём случае мой дом («квартира» по статусу на сегодняшний день) крайний в строении по внешним границам имеет площадь застройки 9,5 на 8,5 метров, под отдельной крышей и имеет только часть общей стенки с прилегающей к нему стене строения (квартиры №). Площадь фактически сложившегося земельного участка около 200 кв.метров с выходом на территорию общего пользования и шириной 8 метров.

Что можно сделать в данной ситуации?

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке, находящемся в собственности с 1992 г находится часть жилого дома другого лица. Имеет ли он основания отчуждать часть земельного участка по истечении 22 лет, а если имеет, то какой площадью?

Купили земельный участок для строительства дома. Есть кадастровый план земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Но точные границы земельного участка не известны. Соседние участки пустые, причем один из них даже не зарегистрирован (нет кадастрового номера). Как точно узнать границы нашего участка? Как узнать было ли проведено межевание? В п.16 кадастрового плана особые отметки написано: В ГЗК отсутствуют сведения, позволяющие однозначно определить земельный участок как объект недвижимого имущества, подлежащий передаче при сделке. Границы и площадь земельного участка подлежат определению в установленом порядке. Что это означает? Поможет ли запрос землеустроительного дела (если оно есть)?

Достался дом в наследство, в собственность оформлен, дом находится на земельном участке 928 кв м. Документов на собственность земли не могу найти, если они вообще есть. Нашёл план земельного участка, там написано: План зем. участка, название улицы и номер дома, кадастровый номер, общ площадь участка 928 кв м. Площадь земли в бессрочном пользовании нет, площадь земли по договору найма нет, припашка нет. Как узнать в какой собственности земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение