Возможно ли выкупить часть земельного участка, прилегающего к квартире, если участок имеет схематический план с установленной площадью?

• г. Феодосия

Могу ли я выкупить часть земельного участка, находящегося под моей квартирой и прилегающий к моей квартире, если 4 х.кв.дом имеет схематический план с установленной земельной площадью усадебного участка.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете, у вас многоквартирный дом. участок единый и неделимый - ст. 36 ЖК

Это лучший ответ

Добрый день, Ирина.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, бесплатно переходит в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Удачи Вам!