Может ли владелец земельного участка отчуждать часть участка с жилым домом после 22 лет? И какова будет площадь отчуждаемой части?

• г. Коломна

На земельном участке, находящемся в собственности с 1992 г находится часть жилого дома другого лица. Имеет ли он основания отчуждать часть земельного участка по истечении 22 лет, а если имеет, то какой площадью?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Согласно ст. 1 ЗК РФ земля следует судьбе расположенного на ней объекта недвижимости. Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.