Задолжал деньги в МФО - Какие последствия можно ожидать и через сколько времени коллекторы могут подать в суд?

• г. Москва

Должен денег в МФО. Около 40.000 + проценты.

Не платил 3 недели. Начались звонки и смс с угрозами. Звонили на работу. Писали и звонили друзьям.

Я смогу отдать только через 1-1,5 месяца (со всеми процентами что набегут, пусть даже будет 70-80.000).

Скажите через сколько МФО или коллекторы реально могут в суд подать? (это месяц, 2, полгода? - исходя из вашей практики).

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Месяца через 2-3 уже начнут подавать.

Если нечем платить - не платите. В случае обращения банка в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления. Если будете платить по -немногу, тело кредита и проценты не уменьшаться. оплачивать вы будете только штрафы и пени

А начиная с какой суммы Микрофинансовым организациям есть смысл подавать в суд? если сумма долга составляет более 100 тыс. (с процентами)?

Еще скажите как я узнаю что на меня подали в суд?сколько обычно этот процесс длиться? и ещё если уже подали в суд то я могу с коллекторами договориться и до суда все решить?

Заранее большое спасибо! Очень важно услышать мнение "подкованых" людей! спасибо.

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

С любой суммы. В любом случае вам придет повестка.

Понимаете дело в том, что не боюсь суда!! Суд крайне нежелателен так как из за него у меня "сорвется сделка с недвижимостью" и я понесу потери большие, чем заплатить коллекторам пусть даже с процентами! Поэтому очень хотелось бы услышать реальный срок, через который МФО (а также коллекторы подают в суд). И сколько обычно длиться процесс? СПАСИБо !