Вопрос по распределению доли в приобретенной квартире при разводе - возможно ли получить 3/4 доли для себя и детей, и как принудительно выкупить долю мужа?

• г. Москва

В браке приобретена 2-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (я,муж, дочь, сын несовершеннолетний). Я знаю, по закону мне и мужу положено по 1/2 доли, но есть ли шанс в суде, чтобы нам с детьми досталось 3/4 доли, а мужу 1/4. И если, например, муж отказывается продать даже эту 1/4, в принудительном порядке ее выкупить можно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! в принудительном порядке ее выкупить можно? - нет. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Здравствуйте! При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ, может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Согласно п. 1 ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по общему согласию и не может быть произведено при несогласии одного из участников даже по решению суда. Обязательно в том числе и получение согласия собственника малозначительной доли в общей долевой собственности. Однако в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и когда он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Вопрос о конституционности практики судов общей юрисдикции, допускавшей принудительный выкуп незначительной доли у участника общей собственности, был поставлен перед КС РФ.

В своем Определении от 07.02.2008 N 242-О-О Суд указал, что правила абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ применимы лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случае одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна; в натуре ее выделить нельзя; сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Суд также посчитал, что лишение собственника, не заявлявшего требования о выделе своей доли из общего имущества, права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации противоречит принципу неприкосновенности права собственности.

Таким образом, КС РФ определил существующий в ГК РФ порядок как запрет на принудительный выкуп незначительной доли участника общей долевой собственности по иску другого участника.

К этому вопросу КС РФ возвращался в Определениях от 19.02.2009 N 102-О-О, от 13.10.2009 N 1359-О-О, от 19.10.2010 N 1322-О-О. В этих, более поздних, Определениях позиция Суда представляется, однако, уже не столь прямолинейной. В них содержится лишь указание на то, что норма п. 4 ст. 252 ГК РФ направлена на достижение баланса интересов участников общей собственности и положения данного пункта сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя. Представляется, что смягчение взглядов КС РФ на необходимость запрета принудительного выкупа незначительной доли во многом было определено позицией судов общей юрисдикции.

В число аргументов, подтверждающих отказ в принудительном выкупе незначительной доли, входит ссылка на ст. 35 Конституции РФ об охране права собственности законом и на возможность применения абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли.

Удачи Вам.

Выкупить не удастся, а вот требовать увеличения имущества с учетом детей возможно