Отказ в досрочной педагогической пенсии из-за работы в закрытом гарнизоне - как бороться?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Мы с мужем служили в Мурманской области, жили в закрытом гарнизоне. Я работала 1 год руководителем детского кружка изобразительного искусства в гарнизонном доме Офицеров. Сейчас подала документы на пед. пенсию (досрочную) и получила отказ, по причине того, что дом офицеров это не детское учреждение. Перерыла кучу документов, не знаю на что сослаться в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Оснований нет. Вы не проходите по действующему законодательству.

В п.9Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от20декабря2005г. №25 «О некоторых вопросах,возникших у судов при рассмотрении дел,связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» разъяснено,что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы,с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста,установленного статьей7Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (п.1ст.27и подп.7-13п.1ст.28названного Закона),периода его работы,подлежащего,по мнению истца,зачету в специальный стаж работы,необходимо учитывать,что вопрос о виде (типе) учреждения (организации),тождественности выполняемых истцом функций,условий и характера деятельности тем работам (должностям,профессиям),которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела,установленных в судебном заседании (характера и специфики,условий осуществляемой истцом работы,выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям,нагрузки,с учетом целей и задач,а также направлений деятельности учреждений,организаций,в которых он работал и т.п.).

Постановлением Правительства РФ №781от29октября2002года были утвержденыСписок должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п.10 п.1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с п.п.10 п.1 ст.28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Получили отказ?

Обращайтесь в суд

Суд разберется, найдет и правильно применит законы.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Да, будет не возможно

Работа в должностях … организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г.» (Из «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность» п. 10)

2. В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочную пенсию, есть должность \"преподаватель\", \"учитель\".Гарант

Елена Славиковна, Списками должностей и учреждений, дающих право на досрочное назначение пенсий педагогическим работникам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781,действительно не предусмотрены дома офицеров, и никогда не засчитывался стаж работы в домах офицеров и по раннее действующему Постановлению Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397, поэтому руководствоваться в суде вам нечем. Пробуйте постановлением 1397, читайте само ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, может что то найдете для себя.