Права на наследство жилплощади - кто из нас с сестрой получит большую часть?

• г. Москва

Моя ситуация. Живу в частном, родительском доме с мамой, прописан в нем же. У меня есть родная сестра проживающая в другом городе. Наследниками являемся мы, я и моя сестра. Кто из нас имеет право на большую часть наследуемой жилплощади? Или же мы наследуем равные доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если не Вы, и ни Ваша сестра не являетесь нетрудоспособными инвалидами, но Ваши доли равные.

Добрый вечер!

Доли равные в любом случае при отсутствии завещания.

Если мама не оставит завещание, ваши с сестрой доли будут равны. Факт совместного проживания с наследодателем не увеличивает долю, но является подтверждением фактического вступления в права наследования (если никто из наследников не откроет наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, то Ваша сестра может оказаться НЕ принявшей наследство ни юридически, ни фактически; в этой ситуации может случиться так, что Вы унаследуете весь дом).

Если потребуется моя дальнейшая помощь на платной основе, запись по телефону +7-916-603-11-83.