Имею ли я какие-то права на часть полученных ею денег и что мне делать если мне придёться вернуться жить в Москву?

• г. Москва

От родителей нам с сестрой осталась квартира. В ней так же был прописан ребёнак сестры. Я уехал на п.м.ж. за границу и как было положенно выписался из квартиры. Моя сестра преватезировала квартиру и продала её.

Имею ли я какие-то права на часть полученных ею денег и что мне делать если мне придёться вернуться жить в Москву?

Ответы на вопрос (1):

Вынужден Вас огорчить: в описываемой Вами ситуации приватизация была произведена Вашей сестрой правомерно, то есть в соответствии с законом.

Статья 1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает, что "Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений". Здесь имеется ввиду, что право на приватизацию жилых помещений имеют граждане, которые в них проживают на законных основаниях. А ст.20 Гражданского кодекса установлено:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку Вы, выехав на ПМЖ, снялись с регистрационного учета, то с этого времени не являлись "занимавшим" жилое помещение и, следовательно, за Вами не могло быть признано право на его приватизацию.

Поэтому Вы можете получить от сестры какую-либо компенсацию только при наличии ее доброй воли.

Всего наилучшего.