Имею ли я какие-то права на часть полученных ею денег и что мне делать если

Антонина Филатова
• г. Москва
Вопрос №55873

От родителей нам с сестрой осталась квартира. В ней так же был прописан ребенок сестры. Я уехал на п.м.ж. за границу и как было положено выписался из квартиры. Моя сестра приватизировала квартиру и продала её.

Имею ли я какие-то права на часть полученных ею денег и что мне делать если мне придется вернуться жить в Москву?

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

Вынужден Вас огорчить: в описываемой Вами ситуации приватизация была произведена Вашей сестрой правомерно, то есть в соответствии с законом.

Статья 1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает, что "Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений". Здесь имеется ввиду, что право на приватизацию жилых помещений имеют граждане, которые в них проживают на законных основаниях. А ст.20 Гражданского кодекса установлено:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку Вы, выехав на ПМЖ, снялись с регистрационного учета, то с этого времени не являлись "занимавшим" жилое помещение и, следовательно, за Вами не могло быть признано право на его приватизацию.

Поэтому Вы можете получить от сестры какую-либо компенсацию только при наличии ее доброй воли.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

Вопрос №18512408

Брат собственник дома. Сестра просто прописана около 20 ти лет. Он оставил ей жилье когда был маленький ребёнок у неё. Ребёнок вырос угол. Она продолжает жить менять сожителей. Брата хозяина в дом не пускает, не в ванную не на кухню. Говорит отгораживай половину и живи. Можно ли её выписать из дом.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

• г. Москва
Вопрос №14701261

Вчера, по решению суда, моего несовершеннолетним ребенка выписывают из муниципальной квартиры на улицу. Отец-умер. У меня в данное время нет прописки и нет другого жилья. Можно ли оспорить решение суда и как?

Вопрос №17633971

Меня выписали из муниципальной квартиры где прописан мой несовершеннолетний ребёнок. Как теперь я смогу приходить к ребёнку домой? Или ребёнка тоже могут выписать? Спасибо.

Вопрос №17932367

Ситуация такая. Квартира в собственности у сестры, прописаны собственник, ее мать, ее сестра и ребенок той сестры которая не собственник. Сестра выписалась в другую квартиру-подарил отец, ребенок остался прописан там же.Должна ли мать (2 я сестра не собственник) прописать ребенка-ему 8 лет к себе? Квартира по новому месту жительства намного лучше по жил. условиям. Не интересовались этим вопросом до тех пор, пока не узнали, что у сестры, которая выписалась муж наркоман, она тоже пробовала колоться, должны огромные суммы в банках и вообще всем. Боимся что она продаст квартиру, так хоть из-за ребенка не могла с ней ничего сделать. И вообще может ли ребенок прописан быть у бабушки и тети (собств. Квартиры) без родителей?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14856148

Может ли сестра иметь права на квартиру?

Сестра не прописана в квартире примерно с 1985 года. Приватизация была на 2-х прописанных на тот момент - меня и маму. Сейчас обе доли на мне - одна по приватизации, вторая - по дарению. Имеет ли сестра право на квартиру, так как, когда её получали (в 1981) она была там прописан?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.