Имею ли я какие-то права на часть полученных ею денег и что мне делать если мне придёться вернуться жить в Москву?

• г. Москва

От родителей нам с сестрой осталась квартира. В ней так же был прописан ребёнак сестры. Я уехал на п.м.ж. за границу и как было положенно выписался из квартиры. Моя сестра преватезировала квартиру и продала её.

Имею ли я какие-то права на часть полученных ею денег и что мне делать если мне придёться вернуться жить в Москву?

Ответы на вопрос (1):

Вынужден Вас огорчить: в описываемой Вами ситуации приватизация была произведена Вашей сестрой правомерно, то есть в соответствии с законом.

Статья 1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает, что "Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений". Здесь имеется ввиду, что право на приватизацию жилых помещений имеют граждане, которые в них проживают на законных основаниях. А ст.20 Гражданского кодекса установлено:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку Вы, выехав на ПМЖ, снялись с регистрационного учета, то с этого времени не являлись "занимавшим" жилое помещение и, следовательно, за Вами не могло быть признано право на его приватизацию.

Поэтому Вы можете получить от сестры какую-либо компенсацию только при наличии ее доброй воли.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Мы с сестрой сироты. Нам была предоставлена 2-х комнатная квартира. Мы вышли замуж и разменяли нашу квартиру на две в Подмосковье. Недавно моя сестра умерла. Вопрос имею ли я право на квартиру сестры или долю в этой квартире. Прошу учесть что муж сестры в этой квартире не прописан и в собственниках значилась только моя сестра.. а также то что данная квартира приобреталась на средства от продажи нашей квартиры...

Дайте пожалуйста оценку риска покупки квартиры с историей:

Несовершеннолетних детей прописано не было. Мои родители получили эту квартиру изначально, в ней были прописаны родители, мы с сестрой и бабушка. Потом умерла бабушка, я вышла замуж и прописалась в Москве, сестра вышла замуж за заключенного, ждя его досрочного освобождения отец прописал его в нашей квартире, но после развода его с сестрой он был выписан. Мои дети были прописаны в Москве, у сестры детей нет, так что криминальных прописанных в квартире нет. и

Я выписалась из квартиры еще до ее приватизации, папа умер тоже до приватизации, муж сестры (бывший заключенный) тоже выписался из квартиры до ее приватизации. Следовательно, к моменту приватизации в 2OO4 году, в квартире остались прописаны только мама и сестра, соответственно собственность оформлена в равных долях.

Спасибо.

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

СКажите, я и сестра прописаны в квартире. Но мама (тоже прописана) с сестрой моей приватизировали (там сказали можно на любого). Что дает приватизация. И правда, что я уже не собвственник квартиры буду?

То есть если не дай Бог с мамой что то случится, квартира достанется сестре и я не имею на квартиру право и часть?-так что ли?

И если маме и сестре можно подарить квартиру или продать.

Получается и они мою часть долю квартиры мне не вернут? Или как ведь я считаюсь наследником первой очереди как и сестра моя. (просто мама и сестра они подписали приватизацию и нам не разъяснили что она дает, сказали, что без разницы кто подпишет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение