Имею ли я какие-то права на часть полученных ею денег и что мне делать если мне придёться вернуться жить в Москву?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55873

От родителей нам с сестрой осталась квартира. В ней так же был прописан ребёнак сестры. Я уехал на п.м.ж. за границу и как было положенно выписался из квартиры. Моя сестра преватезировала квартиру и продала её.

Имею ли я какие-то права на часть полученных ею денег и что мне делать если мне придёться вернуться жить в Москву?

Ответы на вопрос:

Юрист #1180
Адвокат г. Москва
02.10.2002, 19:00

Вынужден Вас огорчить: в описываемой Вами ситуации приватизация была произведена Вашей сестрой правомерно, то есть в соответствии с законом.

Статья 1 Закона РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" устанавливает, что "Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе ЗАНИМАЕМЫХ ИМИ жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений". Здесь имеется ввиду, что право на приватизацию жилых помещений имеют граждане, которые в них проживают на законных основаниях. А ст.20 Гражданского кодекса установлено:

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку Вы, выехав на ПМЖ, снялись с регистрационного учета, то с этого времени не являлись "занимавшим" жилое помещение и, следовательно, за Вами не могло быть признано право на его приватизацию.

Поэтому Вы можете получить от сестры какую-либо компенсацию только при наличии ее доброй воли.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Юрист #8520
Адвокат г. Омск
13.11.2009, 11:25

Полагаю, вряд ли. Вы вообще не имеете на ту квартиру никакого права, т.к. оно вами давно утеряно. А квартира не входит в какое либо наследство, после смерти матери, т.к. она не была собственником квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры).

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Адвокат г. Москва
14.06.2005, 22:33

Вам ничего не оплагется, так как вы не зарегистрированы в квратире, а она является муниципальной. А у всех зарегистрированных равные права. Раздела квратиры зак5онодатлеьством не предусмотрено. Приватизация только с согласия всех, с обязательным участием несовершеннолетнего ребенка. Принудительный обмен возможен, но на практике нереален.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положена ли мне квартира как сироте, если нам с сестрой предоставили квартиру, но я жду ребенка?

Мы с сестрой сироты. Нам была предоставлена 2-х комнатная квартира. Мы вышли замуж и разменяли нашу квартиру на две в Подмосковье. Недавно моя сестра умерла. Вопрос имею ли я право на квартиру сестры или долю в этой квартире. Прошу учесть что муж сестры в этой квартире не прописан и в собственниках значилась только моя сестра.. а также то что данная квартира приобреталась на средства от продажи нашей квартиры...

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
21.04.2012, 17:43

Наследником будет только муж, если брак зарегистрирован.

Вы к наследованию не призываетесь, если нет завещания на ваше имя, или муж не будет признан недостойным наследником

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
21.04.2012, 17:43

Наследником первой очереди является ее супруг. На какие денежные средства приобреталось наследственное имущество не имеет значение, важно что на момент смерти оно принадлежало вашей сестре и теперь оно входит в наследственную массу. Относительно того, что супруг не был зарегистрирован в данной квартире, тоже не имеет значение. Т.к. факт отсутствия регистрации в наследуемой квартире, не лишает права наследования. Наследник не обязан быть прописанным, и даже не имеет значение проживал он там ранее или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.04.2012, 19:27

Имеете, только в случае если супруг Вашей сестры откажется, или попросту не будет вступать в наследство и принимать его.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мои дети были прописаны в Москве, у сестры детей нет, так что криминальных прописанных в квартире нет.

Дайте пожалуйста оценку риска покупки квартиры с историей:

Несовершеннолетних детей прописано не было. Мои родители получили эту квартиру изначально, в ней были прописаны родители, мы с сестрой и бабушка. Потом умерла бабушка, я вышла замуж и прописалась в Москве, сестра вышла замуж за заключенного, ждя его досрочного освобождения отец прописал его в нашей квартире, но после развода его с сестрой он был выписан. Мои дети были прописаны в Москве, у сестры детей нет, так что криминальных прописанных в квартире нет. и

Я выписалась из квартиры еще до ее приватизации, папа умер тоже до приватизации, муж сестры (бывший заключенный) тоже выписался из квартиры до ее приватизации. Следовательно, к моменту приватизации в 2OO4 году, в квартире остались прописаны только мама и сестра, соответственно собственность оформлена в равных долях.

Спасибо.

Фирма г. Москва
01.12.2012, 23:36

Оценка рисков сделки с недвижимостью - это не предмет заочной консультации в Интернете. Если вы нашли деньги на покупку недвижимости, потратьте незначительную сумму на работу специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2012, 10:08

Важно. каким образом был снят с регистрационого учета бывший муж сестры - по лишению свободы или сам добровольно или по решению суда. Если были какие-то нарушения, либо вы сняли его по решению суда об объявлении умершим, то востсанвоиться он может

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры?

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Юрист г. Оренбург
26.07.2008, 12:14

Уважаемая Александра!

Если ваша племянница получала свидетельство о праве на наследство по закону на вклад, то она имеет право получить свидетельство о праве на наследство и на квартиру. Наследуется все имущество и если наследник принял часть наследства, то считается что он принял все наследство.

С УВажением

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.07.2008, 12:24

Александра Алексеевна, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Ваша сестра при жизни вступила в права наследования, но формила только вклад в банке, на квартиру не претендовала. Не было ли у Вас соглашения о разделе наследственного имущества, по которому ей отходил вклад, а Вам доля в квартире?

Если нет, то, как указал коллега-нотариус, сестра, приняв часть наследства, приняла ВСЕ наследство, в чем бы оно не заключалось, и где бы не находилось. Таков закон. В связи с этим, племянница - наследница первой очереди после своей матери - имеет право принять наследство, оставшее ся после смерти матери. Для этого ей придется обратиться в суд, выделить долю Вашей мамы (ее бабушки) в квартире, предоставить доказательства принятия ее мамой наследства в виде вклада, в связи с чем будет установлено, что доля бабушки также была принята в наследство, и, увы, у племянницы может появитья право на половину данной квартиры. Это доля ее матери после смерти бабушки. Но только, если не было соглашения о разделе насл. имущества между Вами и умершей сестрой.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Моя сестра имеет право на 1/2 долю квартиры и прописана в ней. Вторая половина принадлежит отцу и он тоже там прописан. Так же там прописан и несовершеннолетний сын сестры. Отец проживает в другой квартире, а эту сдаёт и жить туда сестру не впускает. Ей приходится снимать квартиру. Пожалуйста, скажите, каким образом сестре вселиться на свою жилплощадь?

Адвокат г. Казань
31.10.2009, 18:15

Уважаемая Наташа! Вашей сестре необходимо обратиться в суд с иском о вселении. Если что обращайтесь ст.89063280432 я адвокат из Казани

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Адвокат г. Москва
04.04.2011, 11:43

У Вашей жены и мужа сестры нет никаких прав на приватизацию этой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березники

После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную ...

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Юрист г. Пермь
31.05.2015, 01:02

нет, не может. Доля может быть в праве собственности, а оно в вашем случае оформлено в рамках приватизации, старшей сестрой единолично. На момент приватизации младшая была выписана следовательно её права не нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
12.06.2009, 07:02

Юридически-нет, не имеете прав, поскольку собственницей квартиры является не мать, а ваша сестра

Вам помог ответ?ДаНет

Подаренная квартира, как продать

СКажите, я и сестра прописаны в квартире. Но мама (тоже прописана) с сестрой моей приватизировали (там сказали можно на любого). Что дает приватизация. И правда, что я уже не собвственник квартиры буду?

То есть если не дай Бог с мамой что то случится, квартира достанется сестре и я не имею на квартиру право и часть?-так что ли?

И если маме и сестре можно подарить квартиру или продать.

Получается и они мою часть долю квартиры мне не вернут? Или как ведь я считаюсь наследником первой очереди как и сестра моя. (просто мама и сестра они подписали приватизацию и нам не разъяснили что она дает, сказали, что без разницы кто подпишет)

Юрист г. Челябинск
16.07.2017, 11:50

Здравствуйте! Разница есть. Поскольку Вы отказались от участия в приватизации, Вы не являетесь в настоящее время собственником доли в квартире. Собственниками стали мама и Ваша сестра в 1/2 доли в квартире. И теперь имея в собственности части квартиры имеют право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению: дарить, продавать и т.д. У Вас данных прав нет.

В случае смерти мамы, к Вам с сестрой в равных долях перейдет по наследству доля, принадлежащая маме, то есть половина квартиры. И в итоге, Вам будет принадлежать 1/4 доли в квартире, сестре 3/4 доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение