Какие права имеет жена при разводе, если она купила квартиру в долевом строительстве без согласия супруга?

• г. Архангельск

У меня вот какая ситуация. Находясь в браке моя жена купила квартиру в долевом строительстве с моего согласия (по доверенности) и оформила ее на себя. Дом еще не сдался. Сейчас собираемся разводиться. Подскажите сможет ли жена продать квартиру без моего согласия? И на какую ее часть она имеет право претендовать если у нас есть ребенок возрастом 2 года?

Ответы на вопрос (2):

Без вашего согласия согласно ст.35 СК РФ не может продать Она может претендовать на 1/2 Дети не принимают участие в разделе имущества ст.38 СК РФ

Здравствуйте, Юрий Сергеевич. Квартира станет квартирой после завершения строительства и регистрации права собственности.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.