Банк требует передать информацию о просрочке по кредиту бывшей жене - правомерность действий, способы прекратить звонки и возможность привлечь банк к ответственности

• г. Барнаул

Каждые 15 минут мне звонят из банка и требуют, чтобы я передал своей бывшей жене информацию, о том, что у нее просрочка по кредиту. На мой ответ о том, что я в разводе с этой женщиной, не живу с ней и не общаюсь, мне отвечают, что она дала им мой номер телефона и поэтому они будут продолжать мне звонить. Правомерны ли действия банка, как это прекратить и можно ли привлечь банк к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве долга бывшей жены с Вас. Сделать это нужно сейчас.

нет, неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Данная деятельность не регулируется конкретной правовой нормой, поэтому судить о правомерности не корректно.