Бывшая сотрудница магазина одежды взывает к экспертам - имеет ли право служба безопасности пригласить ее после обнаружения недостачи?

• г. Кемерово

Я уволилась с работы 1,5 месяца назад. Работала в магазине одежды. Работала официально. После моего увольнения была инвентаризация. Обнаружилась большая недостача. Вчера мне позвонили с бывшей работы из службы безопасности и приглашают меня прийти к ним для какой-то беседы. Имеют ли они на это право? Имею ли я отказаться к ним прийти? Если не приду, мне ничего не будет? Ведь при мне не было никакой инвентаризации. Я ни за что не расписывалась. Пока я там работала, много девочек поувольнялись...

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе никуда не ходить. Работодатель же имеет права в течение года обратиться в суд, если выявил недостачу.