Ситуация с проводницей и финской таможней - правила проезда и нахождения в таможенной зоне

• г. Ржев

Не могли бы вы разъяснить ситуацию? Я работаю проводницей и у нас возник конфликт с финской таможней. Пассажирка (американка) открыла визу в Россию с 9 декабря. Ехала она с Финляндии. Российская таможенная зона от Финляндии начинается со ст. Бусловская и заканчивается в Выборге. Таможня села в поездв 8 декабря в 23.00, и началася скандал, ввиду того что сейчас 8 ое число, а виза у пассажирки открыта с 9 ого, якобы её надо было высадить с поезда. Кто прав в такой ситуации? Мы въехали в Россию в 00.15, то есть уже 9 числа по факту открытия визы. Есть ли какие то ссылки на правила проезда и нахождения в таможенной зоне? Сама искала ничего найти не могу! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Правило визы одно. Лицо может въехать в страну(пересечь границу) с момента начала течения визы, то есть с 00.00 указанного дня визы. кстати таможенная зона наверно не при чем, имеется в виду зона пограничного контроля. Непонятно почему это коснулось Вас, это работа пограничников РФ