Может ли директор отказать в отпуске. Если до этого я трижды была на больничном. И первые две недели уже отгуляла?

• г. Изобильный

Может ли директор отказать в отпуске. Если до этого я трижды была на больничном. И первые две недели уже отгуляла?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, если нет графика то по согласованию с работодателем. Подайте заявление и получите ответ.

Это лучший ответ

Больничный никаким образом не влияет на количество дней отпуска, т.к. периоды нетрудоспособности входят в стаж, дающий право на отпуск. ст. 121 ТК РФ. А в отпуске директор может отказать только в том случае если он предоставляется по заявлению за второй и последующие годы работы, а не по графику (ст. 122 ТК РФ). Если же отпуск предоставляется за первый год работы, то право на отпуск возникает у работника после 6 месяцев работы, однако это не означает безусловную обязанность работодателя предоставлять отпуск непосредственно по истечении этих шести месяцев. Работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск ДО ОКОНЧАНИЯ ЭТОГО РАБОЧЕГО ГОДА (ч.1 ст. 122 ТК РФ), но в период по усмотрению работодателя с учетом производственных факторов. Очередность в данном случае не соблюдается, но учитывается в принятии решения о предоставлении отпуска в определенные даты. Перенесение отпуска или его части на другой рабочий год по производственной необходимости возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).