Может ли банк или коллекторы требовать погашения долга после истечения срока давности?

• г. Санкт-Петербург

Брала кредит в августе 2008, последний платеж и общение с банком февраль 2010, в августе 2010, вынесено решение суда заочно в пользу банка, банк не звонил писем не присылал до сих пор 12. 2014, может ли банк или коллекторы востребовать долг, по истечению срока давности?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не может.

Может. почему бы и нет. Вы ж не знаете что с исполнительным листом

У Вас уже вынесено решение о взыскании с Вас суммы задолженности, скорее всего, оно вступило в законную силу. в рамках исполнительного производства банк в праве с Вас все взыскивать. Срок исковой давности банком не пропущен.

Если исполнительный лист находится у судебных приставов и исполнительное производство приостановлено то может

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. ( ст 21, ФЗ 229 от 02.10.07)