Разбор несостоявшейся выплаты по страховке ОСАГО - как долгий процесс экспертизы может оказаться способом избежать выплаты

• г. Челябинск

Машина была в дтп, выплата более 200000, выплатили по осаго 120000. На остульную сумму сказали подавать на виновника. Когда виновнику предъявили наше решение, он предоставил досаго. В досаго обратилась, они не возмутимо мне сказали что платитить ничего не будут, тянули резину с выплатой, сказали начнут мной заниматься только после того как осаго полностью выплатят, после того как осаго выплатили, я им предоставила документы с потверждением. С июня отсчитываем 30 дней, выплата не поступила, звонила им каждый день, толку не было, и в итоге вместо 123000 они выплатили 7000 и сказали, хотите судитесь. Я подала в них в суд через автоюриста, первый суд через 2 месяца был назначен, не успешно... они сказали что не согласны с повреждениями, что не все повреждения были получены в ходе этой аварии, трасологическую экспертизу заказали, а толку, я машину сделала, как они ее собираются проводить, для чего это им?Это новый способ не платить? И сколько по времени примерно это будет длится? И почему я должна тратить на это свое время, они мне ещё устанавливают время, чтобы я ехала показывала им машину, эксперту. Имею ли я право не везти машину, ведь их проблемы, пусть сами едут, у меня нет возможности, работаю... Накипело...

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, дело еще находится в суде. Поэтому и заказали экспертизу. Непонятно, кто проводит экспертизу страховая или независимая организация. Дело в том, что страховая по ОСАГО не должна выплачивать все поломки авто, а только те, которые связаны с конкретным случаем ДТП. Для этого и проводят экспертизу. Поговорите с автоюристом. Пусть он ходатайствует о независимой экспертизе у другого эксперта, о допросе экспертов в суде. Скорее всего Вам ехать к экспертам не надо. Они приезжают к месту нахождения машины. Доказательство правоты требует время. И тут Вы сами выбираете, что Вам важнее: вернуть деньги на ремонт ценой времени или отказаться от возврата денег и сэкономить время.