Проблема с выплатой послеродового пособия - Истек срок выплаты из-за отсутствия одной справки?

• г. Курган

У меня такая проблема родился 6 месячный ребенок я лежала с ним в больнице 3 месяца, после чего начала оформлять послеродовое единое пособие, сдала документы и мне не сказали, что не хватает одной справки, а когда я стала звонить уточнять почему нет выплаты мне сказали о этой справке и о том, что срок выплаты этого пособия истек т. к ребенку 6 месяцев. Правда ли такое может быть? Что по закону якобы истек срок выплаты послеродового единого пособия.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Законом действительно предусмотрено право получения единовременного пособия при рождении ребенка только до достижения ребенком 6 месяцев.

Но в данном случае виноват работодатель, поскольку не сказал, какие документы Вам необходимо предоставить, поэтому жалуйтесь в прокуратуру, пусть выплачивают за свой счет.