Сколько нужно заплатить нотариусу и другим лицам при наследовании инвалидом первой группы без родственных отношений и прописки?

• г. Жуковский

Я инвалид первой группы, вступаю в наследство по завещанию. В родственных отношениях с наследодателем не состоял, прописан по одному адресу не был. Какую сумму нужно будет заплатить нотариусу и (или) ещё кому-либо?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, за оформление данного документа уплачивается пошлина в размере:

- 0,3% от стоимости имущества, если наследники являются близкие родственники: дети, супруга/супруг, родители, родные братья или сестры, но не превышающая 100 000р.;

- 0,6% от стоимости имущества, если наследниками являются другие граждане, но не больше 1000000р.

НК РФ регулирует категории граждан, которые освобождаются от уплаты госпошлины на наследство. Согласно пп.5 п.1 ст.333.38 НК РФ можно выделить следующие категории граждан:

- наследники несовершеннолетнего возраста или страдающие каким-либо психическим заболеванием;

- наследники, которые проживали вместе с наследодателем в наследуемом имуществе и продолжают там жить после смерти наследодателя;

- лица, являющиеся наследниками имущества тех граждан, которые пали смертью храбрых при исполнении своего служебного долга;

- физические лица, наследуемым имуществом которых являются вклады в банках, авторские награды, пенсии, страховые суммы и др.