Как оформить увольнение директора оОо при несогласии второго учредителя?

• г. Одесса

Я являюсь учредителем ооо с долевым участием 25 процентов. У второго учредителя 75 процентов. Кроме того, я еще и директор ооо. хочу выйти и провести смену директора. Второй учредитель против. Все докумнты и печать находятся у него. Могу ли я оформить свой выход и увольнение без его участия?

Ответы на вопрос (1):

Выйти из состава учредителей и уволиться с должности директора Вы можете без проблем. Для этого нужно отправить соответствующие заявления другому учредителю и на адрес самого предприятия. На всякий случай, можете отправить такие заявления в налоговую службу, пенсионный и другие фонды, а также в регистрационную службу. Сменить директора, т.е. вместо себя назначить другого, без согласия другого учредителя у Вас не получится.

После получения заявления о выходе из состава учредителей другим учредителем - Вы считаетесь выбывшей их ООО через 3 месяца.

Уволенной по собственному желанию - через 14 дн с момента получения ООО (другим учредителем) Вашего заявления об увольнении.