Как защитить свои интересы в ООО - поиск управы на директора и обращение по поводу отсутствия зарплаты и дивидендов.
398₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь соучредителем в ООО 50%доли, а также Зам ген директора, директор ООО зарплату не дает, мотивируя тем, что я не хожу на работу, хотя переехали в другое место, а адрес не дает, а дивидентов нет т.к нет прибыли, угрожает уволить по статье за прогул. Как найти управу на директора, куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

В случае невыплаты ЗП вы имеете право приостановить работу уведомив об этом работодателя. СТ 142 ТК РФ