Вопрос: возможно ли уволить генерального директора за пьянство?

• г. Владивосток

Я являюсь соучредителем ООО (всего учредителей 7 человек) ю.

Генеральный директор также является соучредителем.

Ген. директор регулярно стал употреблять спиртное на рабочем месте (практически спился)

вопрос: возможно ли уволить генерального директора за пьянство? Как юридически правильно оформить факт пьянства на рабочем месте (какие документы нужны будут для доказательства нашей правоты в случае судебной тяжбы)

Ответы на вопрос (1):

Вызовите участкового, пускай составит протокол об административном правонарушении по ст. 20.20 (распитие алкогольных напитков в общественных местах) или 20.21 (появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения) Кодекса об административных правонарушениях. С момента вынесения решения о привлечении трудяги к адм. ответственности у вас все основания, чтобы созвать внеочередное общее собрание участников и принять решение об увольнении оного по пп. б п.6 ст. 81 ТК РФ.

Кстати:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.