Влияет ли материнский капитал на возможность добавления средств при ипотеке на покупку жилья?

• г. Северобайкальск

Мы хотим взять ипотеку на покупку жилья, жильё стоит 2 млн мы берём не полную сумму т.е 1 млн 300 тыс. т.к есть ещё материнский капитал 400 тыс сертификат, можем ли мы перечислить материнский капитал продавцу на прямую как добавочные средства, не на погашение ипотеки.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, здравствуйте!

Если младшему ребенку более 3 лет, то Вы вправе использовать материнский капитал непосредственно на приобретение жилого помещения, а не на погашение ипотеки.