Имеют ли право отец и дядя претендовать на какую-либо часть квартиры, несмотря на завещание?

• г. Москва

Я прописана в квартире с бабушкой (ей 86 лет), 2/3 квартиры принадлежит мне, 1/3 бабушке. Уже давно она составила завещание в мою пользу на оставшуюся треть квартиры. Но сейчас предлагает составить дарственную, чтобы избежать ненужных выплат и претензий со стороны родственников. У нее имеются 2 сына (мой отец и его брат), оба пенсионного возраста, без инвалидностей, работающие. У меня два вопроса:

1. Имеют ли право отец и дядя претендовать на какую-либо часть квартиры, несмотря на завещание? Если да - то на какую? (будет ли делиться бабушкина 1/3 поровну или законом определены доли при обязательном наследовании)

2. Права ли я, отговаривая бабушку что-то делать сейчас ее частью квартиры? Ведь дарственная или договор купли-продажи ничем в данном случае не лучше завещания. И налоги, и возможное оспаривание в суде.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Как ни странно, но права Ваша 86 -летняя бабушка. Ваш отец и его брат, независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. Не менее половины от того, что причиталось бы им по закону. В случае оформления договора дарения сейчас(при жизни бабушки), Вашему отцу и его брату наследовать будет нечего. Помните, что договр считается заключеным с момента его государственной регистрации в УФРС. Без этого, дарсвенная - простая бумажка.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в ситуации:

бабушка хочет оформить на меня право собственности на квартиру, я ее родная внучка. Я давно прописана с ней, и на меня составлено завещание. У бабушки двое детей-моя мама и ее родной брат, бабушкин сын. сын пенсионного возраста, и в соответствии с законом, он может отсудить часть квартиры. Дает ли дарственная на квартиру уверенность, что ее у меня не отсудят? Что лучше оформить-дарственную, или оставить завещание? И какой порядок вступления в собственность при заключении дарственной? Не отнимут ли у бабушки льготы на оплату квартиры (в квартире прописаны я и бабушка)? заранее спасибо за ответ!

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Вопрос о наследовании квартиты. Мы с бабушкой купили квартиру, в котороой 2/3 принадлежат моей бабушке, а 1/3 - мне. У бабушки есть дочь - моя мама, которая уже вышла на пенсию. Бабушка хочет завещать квартиру мне. Имеет ли моя мама право на обязательную долю в наследстве как иждивенец по возрасту? Или выделение обязательной доли будет возможно, если она инвалид 1 или 2 группы? Если она имеет право на обязательную долю, то как можно обойтись без завещания для передачи права собственности на квартиру мне?

У меня умерла бабушка. У нее двое сыновей: мой дядя и мой отец (который погиб уже давно). После бабушки осталась квартира. Подскажите эта квартира полностью переходит к моему дяде? Или я имею права на какую-то ее часть. Знаю, что бабушка хотела написать завещание на наследство квартиры мне. Но я этого завещания не видела и возможно его и нет.

Моя бабушка - собственник квартиры, она хочет оформить дарственную, чтобы сделать собственниками меня (я ее внук) и маму (она ее дочь). Как наследуются доли в случае смерти мамы или бабушки или обоих. Я будучи собственником имею право на бабушкину долю? Являюсь ли я родственником первой очереди для унвследования доли бабушки и мамы... Имеет ли мой дядя права на мою долю? Или на их доли? Надо ли после дарственной платить 0,1% А может бабушке лучше сделать дарственную по 1/2 доле маме и мне? Кто может оспорить мою или наши доли вообще? Заранее спасибо..

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Квартира в равных долях принадлежит бабушке и дедушке. У них двое детей, мой отец и его родной брат. Трое внуков, я и от брата отца сын и дочь, все совершеннолетние. Как будет делиться их квартира, если они не оставят завещания, учитывая что мы с женой прописаны в этой квартире и другого жилья у нас нет? И второй вариант, если будет завещание на квартиру, но меня не будет указано в завещании или будет определена какая то часть, в этом случаи меня и жену выселят из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Я всю жизнь проживаю с бабушкой в трехкомнатной квартире, квартира приватезированна, бабаушка собственница, я прописана в квартире с 2001 года. Бабушка написала несколько лет назад завещание на мое имя, по которому квартира полностью завещана мне. Может ли оспорить данное завещание после смерти моей бабушки, мой дядя, ее сын. Он инвалид 2 гр. проживает и прописан отдельно и отлично обеспечен в материальном плане.

Если да, то может нам с бабушкой лучше оформить договор дарения или куплю-продажу. В каком случае на мою квартиру никто не будет претендовать. Спасибо.

У меня такой вопрос:

Моя бабушка составила на меня завещание о наследовании квартиры. В квартире прописанна только моя бабушка. У неё есть дочь. Имеит ли право дочь также права на эту квартиру? Какова вероятность того, что при оспаривании завещания через суд она выйграет дело?

Ситуация такая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру в равных долях и каждый завещал свою долю квартиры мне (внучка). Моя мама ничего о завещаниях не знает. После смерти дедушки я вступила в права наследования, теперь 1/2 доля квартиры моя, 1/2 - бабушкина. Завещание на бабушкину часть квартиры находится у меня. Бабушка боится, что моей маме может достаться 1/2 от бабушкиной половины или, что она может попытаться отсудить какую-то часть еще не будучи в пенсионном возрасте (маме сейчас 54 года). Поясню, что моя мать часто бывает в запое и с бабушкой у них очень натянутые отношения. Как нам лучше поступить в данной ситуации, чтобы бабушка была уверенна в том, что матери никакая доля в квартире точно не достанется? Может оформить дарственную или какое-то дополнение к завещанию? Посоветуйте пожалуйста. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение