Имеют ли право отец и дядя претендовать на какую-либо часть квартиры, несмотря на завещание?

• г. Москва

Я прописана в квартире с бабушкой (ей 86 лет), 2/3 квартиры принадлежит мне, 1/3 бабушке. Уже давно она составила завещание в мою пользу на оставшуюся треть квартиры. Но сейчас предлагает составить дарственную, чтобы избежать ненужных выплат и претензий со стороны родственников. У нее имеются 2 сына (мой отец и его брат), оба пенсионного возраста, без инвалидностей, работающие. У меня два вопроса:

1. Имеют ли право отец и дядя претендовать на какую-либо часть квартиры, несмотря на завещание? Если да - то на какую? (будет ли делиться бабушкина 1/3 поровну или законом определены доли при обязательном наследовании)

2. Права ли я, отговаривая бабушку что-то делать сейчас ее частью квартиры? Ведь дарственная или договор купли-продажи ничем в данном случае не лучше завещания. И налоги, и возможное оспаривание в суде.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга! Как ни странно, но права Ваша 86 -летняя бабушка. Ваш отец и его брат, независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве. Не менее половины от того, что причиталось бы им по закону. В случае оформления договора дарения сейчас(при жизни бабушки), Вашему отцу и его брату наследовать будет нечего. Помните, что договр считается заключеным с момента его государственной регистрации в УФРС. Без этого, дарсвенная - простая бумажка.

С Уважением, Наталья Федоровская.