У нашей мамы был кредит в Альфе банке. Наша мама умерла сейчас нам пришло письмо что правопреемник должен оплатить кредит.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Если вы вступили в право наследования, то кредит обязаны выплачивать. Если нет то не обязаны.

Пишите заявление нотариусу, наверняка вы унаследовали от мамы не только долги. Через полгода с момента смерти вашей мамы вступите в наследство под контролем нотариуса.

Не правопреемник, а наследник. Да, должен, если принял наследство, но в пределах стоимости принятого.