Студент передал зачетку постороннему человеку - вопросы к действиям сотрудников МВД и возможной провокации
398₽ VIP

• г. Владикавказ

Студент-заочник, проживающий в другом городе, передал свою зачетку постороннему человеку, чтобы тот поставил ему зачеты и экзамены. Все преподаватели поставили, а последний препод. Не ставил экзамен. Тогда этот посторонний пошел в полицию и написал заявление на вымогание взятки. Полицейские приняли заявление. Полицейские отработали по этому заявлению и нашли в открытом ящике стола деньги. Против преподавателя возбудили уголовное дело по ч.3 ст.290 ук. вопросы:

1.На каком основании в приемной МВД было принято заявление от постороннего лица, не имеющего никакого отношения к учебному процессу обучения в вузе.

2.Сотрудниками МВД не было установлено: откуда у постороннего лица зачетная книжка студента, что он собирался с ней делать? Имел ли он право проводить с ней какие либо действия.

3.Почему сотрудниками не изъята зачетная книжка у постороннего и не передана законному владельцу, с тем, чтобы дальнейшие действия проводить с реальным участником учебного процесса?

4. Сотрудниками МВД не выяснено каким образом, с какой целью и правомерно ли посторонний человек, минуя охранную систему, многократно проникал на территорию вуза, вход на которую строго ограничен, В то время когда хозяин зачетной книжки находился в другом городе?

5. Сотрудниками МВД не установлено: на каком основании и по каким мотивам (родственным, материальным и т.п.)в зачетной книжке и в ведомости проставлены оценки другими девятью преподавателями вуза, причем раннее, чем он обратился к последнему преподу.

Имееются ли процессуальные нарушения в действиях сотрудников мвд и есть ли в них признаки провокации? Квалифицировать.

Ответы на вопрос (9):

Заявление могли принять на основании ст. 141 УПК РФ, такое возможно.

В случае неправомерных действий сотрудников, если вы их таковыми считаете, Вы можете жаловаться в прокуратуру.

Заявления о преступлении будут приниматься от любого лица и будет проверка по ст. 144 УПК РФ

Проверка заявления в порядке ст. 144 УПК РФ проводится по обращению любого.

Нанимайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Провокации нет.

Студент-заочник не причём.

Деньги не идентифицированы, и могут принадлежать любому.

. Вы преподаватель? Тогда срочно постановление о возбуждении уголовного дела обжалуйте в суд и там задайте свои конкретные вопросы прокурору и следователю.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья

Если не будет реально активно защищаться. а не задавать ритеорические вопросы и возмущаться. суд неизбежен.

1. Заявление может быть принято от любого человека.

2. Работники полиции должны были изъять зачётную книжку.

3. Зачётная книжка обязательно возвращается владельцу, она не является доказательством.

4. Это уже не дело сотрудников полиции, а дело охраны ВУЗА.

5. Это не связано со взяткой, поэтому сотрудники полиции не будут разбираться в этом.

Если вы не согласны с действиями сотрудника полиции, то вы можете их обжаловать

Это лучший ответ

Ответы на Ваши вопросы никак не могут повлиять на принятие решения о возбуждении уголовного дела.

Ведь в соответствии со ст.140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. А заявление о преступлении может быть подано любым лицом.

Так вот, признаков совершения преподавателем преступления достаточно.

Есть зачетка, где нет зачета от этого преподавателя, есть заявление потерпевшего.

Факт обнаружения каких-то денег ничего не доказывает, В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" - под вымогательством взятки следует понимать не только требование должностного лица дать взятку, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов (например, умышленное нарушение установленных законом сроков рассмотрения обращений граждан).

Так что данные указывающие на признаки наличия объективной стороны преступления присутствуют.

Что касается провокации, это относится к даче взятки, а не к ее вымогательству.

Зачетка будет вещественным доказательством, как и деньги из стола. Согласно ст.82 УПК РФ Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу.

Мотивы же и основания проставления в зачетке иных зачетов, мотивы действия "постороннего человека" - это всего лишь обстоятельства, которые может быть и будут установлены следствием, однако которые не влияют на квалификацию деяния. В соответствии со ст.73 УПК РФ При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

А вообще, конечно, одного заявления недостаточно для возбуждения дела о вымогательстве, если нет прямых доказательств (запись разговора и т.д.), потому как доказать создание условий для передачи взяток студентами будет тяжело, если не будет много заявлений от студентов и иных данных, подтверждающих это. Обнаружение денег в столе одно из косвенных доказательств, но одного его не достаточно для предъявления обвинения.

1. Ст 123 и 125 УПК РФ- обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела

2.Адвоката нанимайте- все доводы и ходатайства следователю письменно

3.Нахождение денег в ящике это не значит получение взятки- где переговоры записи или материалы орм

Удачи!!!

Надежда!

Заявление обязаны были принять у любого лица в соответствии со ст.141 УПК РФ. Преподавателю необходимо обратиться за защитой к адвокату.

Здравствуйте!

1. Заявление обязательно для возбуждения дела только при частном обвинении. В общем обвинении, в т.ч. и этот случай дело могут возбудить по факту: сообщение о преступлении, рапорт работника полиции, материалы со СМИ и т.д. Об этом говорится в ст. 140 УПК РФ.

2. Постороннее лицо мог сказать или его уже пасли работники ОУР или ОБЭП, согласно закона об ОРД. Может была спланированная контрольная закупка, проверка и т.д.

3. Зачетная книжка, как предмет преступления, должен быть изъят выемкой следователем у работника полиции, осмотрен и приобщен к материалам дела, признан веществен. доказательством и находится в деле до решения суда.

4 и 5. По этому поводу рано говорить, если дело возбуждено, то проводятся как оперативно-розыскное мероприятия работниками полиции по поручению следователя, так и следственные действия самим следователем. Знают об этом только данные лица, не более. Это называется тайна следствия. Обвиняемый и его защитник узнают все, что в деле, только при ознакомлении с материалами дела ст. 217 УПК РФ. Но они могут знать и ознакомиться только с процессуальными документами, где участвовал обвиняемый.

С уважением, адвокат Р.М. Усманов

Адрес: 420029, РТ, г. Казань, ул. Пионерская, д. 8А офис 207. Тел. +79172893837. Сайт: advokat-kzn.ru. Эл. почта: advurm@mail.ru