Налог на сдачу квартиры - нужно ли его платить и как защититься от ущерба

• г. Норильск

Я имею собственную квартиру. Я решил здавать её квартирантам за 13000 руб. в месяц должин ли я платить налог за здачу? И что делать если в квартире нанесли ущерб испортив двери и обои а возмищать не хотят?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

да, должны платить. Ущерб взыскивайте в судебном порядке (ст. 1064 ГК РФ)

Да, должны платить. Если нанесен ущерб- то можете взыскать его с квартирантов в судебном порядке.

Добрый вечер, Сергей Юрьевич!

Предоставление квартиры в аренду оформляйте договором в простой письменной форме в 2 экземплярах (договор сроком более года подлежит госрегистрации в регпалате). Арендная плата - это Ваш доход, с него необходимо заплатить подоходный налог в размере 13%.

В договоре необходимо предусмотреть обязанность арендатора бережно относиться к имуществу и ответственность за нарушение данного условия. Включить пункт об обязанности арендатора возместить ущерб от порчи имущества.