Правая сторона договора аренды - кто несет ответственность за повреждения и налоговые обязательства?
199₽ VIP

• г. Ломоносов

Снимал квартиру 2 года, из них первый год только был по договору, а второй год на устной основе, испортил диван, съехал с квартиры. Арендодатель просит возместить ущерб, обязан ли я возмещать? Так же знаю что арендодатель не выплачивает налог за сдачу квартир, может ли он обращаться в какие либо органы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Максим!

По факту у вас на текущий момент взаимоотношения юридически не зафиксированы, поэтому вам нужно поступить по совести.

Наймодатель должен доказывать и обосновывать факт и размер причиненного вреда.

Здравствуйте!

Арендодатель мог зафиксировать факт ущерба; может обратиться в суд при наличии доказательств.

Здравствуйте!

Если Вы продолжали проживать в квартире, то договор автоматически продлен.

Учитывая. Что Вы причинили вред имуществу собственника, собственник может обратиться в суд и требовать возмещения вреда.

Думаю, что Вам следует договорится с собственником. Сам факт не оплаты налогов не лишает собственника возможности обращаться в суд.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Здравствуйте, Максим! Т.к. причинен ущерб, то согласно ст.15 и 1064 ГК РФ его должен возместить тот, кто его причинил. И тот факт, что он не платил налог, не влияет на его право взыскать причиненный ущерб в судебном порядке. Однако если договор не был продлен, то это усложнит бремя доказывания: наймодатель должен будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ) тот факт, что ущерб причинили Вы. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:

---------------------------------

1. В силу ст.674 Гражданского кодекса РФ - договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, "устная форма" означает, что у вас договора найма не было, вы просто проживали в квартире с согласия владельца.

2. Но вместе с этим, если у владельца есть доказательства, что это именно вы испортили диван, в силу ст.1064 Гражданского кодекса, он вправе потребовать с вас в судебном порядке возмещения этого вреда.

3. Если у него нет доказательств, то суд ему откажет.

Поэтому, если нет у вас нет желания платить, а у собственника нет доказательств, что это именно вы испортили диван, то и не платите. В разговорах с ним-устно или по телефону, вину свою не признавайте, говорите, что ничего вы не портили, т.к. не исключено, что он может записать ваш разговор с целью раскрутить вас на признание.

4. Одновременно, каждый раз-говорите ему о том, что он не платит налоги, уклоняется от уплаты налогов, что им может заинтересоваться ФНС, если вы туда обратитесь.

5. Полагаю, что при указанном подходе-он сам с самом скором времени от вас отстанет.

Без договора, если у него не установлены камеры и не проведена опись имущества или акт приема передачи имущества в целостности и сохранности, то он никогда без договора даже не докажет что вы вообще там проживали,

Поэтому впринципе по ст 1064 ГК РФ он иск подать может, но вы в возражениях просто укажите что по окончанию договора выехали и никакой мебели никогда не портили, в иске ему откажут.

Максим, Доброго дня!

Вряд-ли он обратиться за защитой своего нарушенного права в суд, хотя такое право у него есть, согласно статьи 3 ГПК РФ.

Так как согласно статьи 1064 ГК РФ за испорченный диван он имеет право требовать возмещения ущерба.

Если он не платит налог, а Вам об этом известно, скажите ему, что отправите жалобу в ФНС, что он не декларирует налог, но для этого надо быть уверенным, что это так.

Может отстанет

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением