Признаки объективного и субъективного преступления. Заранее, спасибо.

• г. Тюкалинск

Ответы на вопрос (1):

Понятие и признаки преступления Понятие содержится в ч.1 ст.14. Преступление – это виновное общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания. Суть заключается в деянии, то есть действие/бездействие. Деянием считается лишь сознательный поступок человека, то есть совершенный под контролем воли и сознания лица. Если этого не было, то это не деяние. Признаки деяния: Материальный – деяние должно быть общественно опасным, то есть общественная опасность заключается в возможности наступления в будущем негативных явлений в результате деяния. Общественная опасность то же самое что вредоносность. У общественной опасности выделяют характер (качественная характеристика) и степень (количественная характеристика). Характер зависит от объекта посягательства, одинаковые по характеру преступления различаются по степени. Степень зависит от объема и характера наступивших последствий, от способа, от формы вины, от орудий, от места, от времени. Дискуссия: надо ли относить личность при определении ответственности: Первая точка зрения — когда оцениваем опасность деяния, личность не учитывается Вторая точка зрения — всегда учитывать Третья — если законодатель ввел в диспозицию статьи, то они влияют на степень опасности общественного деяния (Моисеенко) – основная точка зрения. Ч. 2ст. 14: Если лицо совершило деяние, формально содержащее все признаки конкретного преступления, но в силу своей малозначительности либо вообще не представляет опасности, либо небольшую, то это деяние не является преступлением. Для применения ч2ст14 нужно два объективных и один субъективных признака: Объективные: - формально должны быть все до одного признаки конкретного преступления - вред от преступления отсутствует, либо крайне не значителен Субъективные - нужно установить, что лицо имело намерение причинить именно этот мелкий ущерб или вред. Если имело намерение причинить больший вред, но не сумело, то ч2ст14 не действует 2 Противоправность: деяние, предусмотренное в нормах особенной части УК 3 Виновность – деяние было совершено либо умышленно, либо по неосторожности 4 Наказуемость: за это деяние в УК предусматривается возможность применения уголовного наказания 5 Аморальность: противоречие моральным нормам, существующим в обществе в данное время (по закону его нет, поэтому вопрос относится ли данный пункт к признакам деяния спорен).