Имеоют ли право дать мне меньшую и в другом районе?

• г. Москва

У нас преватизированая купленная квартирва. Прописан один человек. Дома идут на слом, какую жил. площадь мне обязаны предоставить?

2 ух комнатная квартира, 45 метров. Имеоют ли право дать мне меньшую и в другом районе?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку квартира находится в частной собственности при сносе дома вам обязаны представить квартиру равной рыночной стоимости либо денежную компенсацию в данном размере. Метраж и количество зарегистрированных на жилой площади лиц значения не имеют. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай!

Если квартира приватизирована, то Вам не зависимо от количества проживающих обязаны предоставить квартиру. Дальше начинается самое интересное, так как в соответствие со ст.4 закона г.Москвы «О гарантиях города Москвы лицам»

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

То есть Вам могут дать меньшую квартиру и в районе массовой застройки (например Бутово). Более того, если дадут меньше Вы имеет право докупить до 40 кв.м. по себестоимости.

Спросить
Пожаловаться

Наш дом идёт под снос. Квартира наша не приватизирована. Общая площадь квартиры 47 кв. метров. Прописано 4 человека. Какую площадь должны нам предоставить в новой квартире?

Переселяют из ветхого жилья в новое.2 х комнатная квартира прописано 4 человека, площадь квартиры 29,3 кв.м. какую квартиру должны дать? Какой площади?

Многоквартирные дом признан аварийным. В двухкомнатной квартире прописан один человек, а собственник другой человек, но собственник не прописан. Скажите пожалуйста, при расселение будут учитывать площадь квартиры или количество прописанных? Если у нас двухкомнатная квартира то нам обязаны дать только двухкомнатную или могут дать однокомнатную но такой же площадью?

У нас дом под слом. Квартира 3-х комнатная 71 кв. м общая и 52 кв.м жилая прописаны 4 человека: я (муж), жена, дочь 10 лет, дочь 2 года. Когда еще не родилась младшая дочь мы приватизировали квартиру на жену и старшую дочь, чтобы при сносе дома получить равноценную по площади квартиру нашей. Без приватизации мы бы претендовали на площадь из расчета 18 кв.м на человека.

Снос дома затянулся, у нас родилась еще одна дочь, тем самым, как я понимаю если квартира не приватизированна, мы претендуем на площадь 72 кв.м общая и 46 кв.м жилая.

Вопрос: Что для нас в данной ситуации выгодней при получении нового жилья, приватизированная или не приватизированная квартира? Как эти два варианта влияют на то в каком районе мы в праве получить новое жилье (в том же или могут отправить совсем в другой район)? Сейчас строят жилье так что 2-х комнатные квартиры по площади не меньше, а то даже и больше 71 кв.м общей площадью, можем ли мы, семья из 4-х человек претендовать именно на 3-х комнатную или независимо от нашей трешки мы получим по количеству метров которые у нас есть?

Скжите как нам поступить, оставить квартиру приватизированной или ее расприватизировать, что же для нас все таки выгодней при получении новой жил. площади?

С уважением, Павел.

В данный момент в квартире прописано 7 человек, родственники не против. Квартира 2-х комнатная, не изолированная, не приватизированная, малогобаритная. Дом в связи с реконструкцией идет на слом года через три. Какую жилплощадь я получу на сою семью.

Я с двумя детьми прописана у родителей площадь дома 58 метров, помимо нас прописаны еще 5 человек, муж прописан у своих родителей площадь их квартиры 75 метров прописанно помимо мужа еще 3 человека, попадаем ли мы в число семей нуждающихся в улучшении жилищных условий? Заранее благодарю за ответ!

У меня 2 х комнатная квартира полезная площадь 28 м, общая площадь 45, дом аварийный, квартира не приватизирована, прописан один человек, на улучшение жилья не стою, квартиру какой площади мне дадут? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали, что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

, в случае переселения обязаны предоставить квартиру равнозначную по количеству комнат или площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение