1) Как взыскать долг у заемщика без действительного паспорта?\n2) Ищу квалифицированного юриста для решения проблемы с долгом заемщика.\n3) Стоимость юридических услуг для взыскания долга

• г. Казань

Неделю назад дал одному знакомому 10000 рублей в долг, при том по частям 2 раза, он написал две расписки. Дело в том что паспорта у него не было (остался в другом городе) и я не мог проверить паспортные данные но расписки написаны полностью им от руки, есть запись диктофона в тот момент когда он писал ее, там слышно как мы договаривались о сумме и о сроках, есть один свидетельница которая ехала со мной и с ним в машине, видел его и я у нее занимал что бы занять этому знакомому т.е. она его видела и знала что ему я собираюсь отдать ее деньги. В данный момент заемщик все время кормит завтраками и не спешит возвращать.

Вопросы:

1) Возможно ли будет через суд доказать и взыскать с заемщика средства если у него не правильные паспортные данные указаны.

2) Если возможно нужен квалифицированный юрист, может кто возьмется из вас за это дело? (я из Казани)

3) Сколько будут стоить юр. услуги в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Свидетельские показания, запись разговоров на диктофон в данном случае (при обращении в мировой суд... судя по размеру предоставленных в качестве займа средств) никакой роли не играют. (свидетельские основания не принимаются в качестве доказательств по данному основанию, аудиозапись - косвенное доказательство). Взыскивайте. Удовлетворяют, как правило.

Что касается стоимости юр.услуг - личное дело каждого специалиста...

У юристов у всех свои расценки. Вам необходимо для начала подготовить претензию и после нее проанализировать как поступать дальше.

Обращайтесь

Есть небольшая проблема, то что я не уверен в правильности паспортных данных в расписке, можно взыскать даже в если они не правильные? И возможно ли их вообще как то проверить на достоверность?

Обратитесь в суд, Даже если данные неправильные, можно ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.