Спор о целях использования земли - правомерность действий регистратора

• г. Кумертау

Земля в собственности, вместо старого дома был построен новый дом, начало строительства 2004-2014 г. Сделан новый техпаспорт, кадастровый паспорт, старый дом снят с учета, новый поставлен, сданы документы в Росреестр, получен отказ, аргумент-в договоре купли-продаже земли указано использование земли в целях обслуживание жилого дома, а по словам регистратора-для индивидуального жилищного строительства, прав ли регистратор?

Ответы на вопрос (1):

Формально - да, регистратор расценил эту фразу как вид разрешённого использования, хотя эти сведения должны отражаться не в ДКП (кстати, продавец кто, случайно, не муниципалитет?), а кадастровом паспорте, либо должен быть документ от муниципалитета о виде разрешённого использования. Вид... должен быть не для обслуживания, а для строительства. Если постройка создана на не предназначенном для этих целей участке (а так и получается, если вид.. "для обслуживания"), то такая постройка является самовольной, и подлежит "узаконению" в порядке ст. 222 ГК.

Вам сейчас необходимо выяснить, какой в действительности вид разрешённого использования участка, посмотрите кад. паспорт, свидетельство о регистрации права в отношении участка. Если для ИЖС - то обжалуйте отказ Росреестра, ну а если "для обслуживания" - от придётся тоже в суд, но с иском о признании права собственности на самовольную постройку.