Если обратиться для этого в суд реально ли уладить этот вопрос в мою пользу?

• г. Москва

Умерла бабушка. Я живу за границей, и являюсь единств. Наследницей по закону. .Узнав о смерти я срочно прибыла в Москву и захоронила ее.Но вскоре появилась наследница по завещанию, не знакомая нашей семье женщина. В права собственности она вступила. Я также не пропустила срок вступления в насл, и наследсвенное дело открыла своевременно. Можно ли востребовать от нее затраты на погребление? Они были не маленькие. Если обратиться для этого в суд реально ли уладить этот вопрос в мою пользу? Или надо обращаться к Нотариусу у которого я открывала дело? Прошел 1 год со дня смерти. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете прао на возмещение указанных в вопросе расходов. При этом надо учитывать, что расходы на д похороны наследодателя включают затраты, связанные не только с проведением похоронного церемониала, с организацией похорон и поминок, но это еще затраты на оформление документов, необходимых для погребения и т.д. Взыскать названные суммы можно, но их размер подлежит доказыванию.Кроме того, советую проанализировать ситуацию с завещанием на предмет его законности. Например, выясните - не находился ли наследодатель в момент написания завещания в болезненном состоянии.