Может ли жена после развода потребовать размена квартиры и выделения доли детей (жильем или деньгами)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №55968

У меня такая ситуация: собираюсь разводиться с женой (фактически не живем вместе почти год). У нас двое детей (5 и 2 года), которые прописаны вместе со мной в неприватизированной квартире моих родителей, где мы проживали все вместе (квартира была получена родителями до нашего брака). Жена прописана у своих родителей. Может ли жена после развода потребовать размена квартиры и выделения доли детей (жильем или деньгами)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2002, 10:43

Ваша жена может потребовать все что угодно, но реально разменять квартиру нет. Доля выделяется, когда на квартиру имеется право собственности. Зарегистрироваться в Вашей квартире, где проживают несовершеннолетние, ей также не удастся, поскольку наоборот прописать несовершеннолетнего к родителю возможно и без согласия остальных проиживающих, но вот родителю к несовершеннолетнему необходимо прописываться только согласия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Развод, Необходима узнать свои права после развода, твое детей

Жена подала на развод (фактически не живем вместе почти год). До этого жили в неприватизированной квартире моих родителей. Дети (5 и 2 года) прописаны вместе со мной в этой квартире, а жена прописана у своих родителей. Имею ли я право после развода выписать детей из своей квартиры без согласия и фактического участия в этом жены и прописать их к жене, поскольку дети остаются с ней? Какие документы для этого будут нужны?

Адвокат г. Москва
25.10.2002, 15:13

Уважаемый Сергей.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства ребёнка является место жительства родителей (одного из них).

При отсутствии между Вами и Вашей супругой соглашения о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ), на основе которого могут быть разрешены вопросы содержания, проживания и воспитания Ваших общих детей, их рассмотрение может быть осуществлено в рамках судебного заседания о расторжении брака (ч. 2 п. 2 ст. 24 СК РФ). Поскольку вопрос о месте проживания несовершеннолетних детей затрагивает, прежде всего, их права и законные интересы, в рамках его решения необходимо обязательное участие органов опеки и попечительства. Вопрос о том, возможно ли зарегистрировать (институт прописки отменён Постановлением Конституционного Суда РФ в 1996 году) Ваших детей по месту постоянного жительства Вашей супруги, может быть решён судом только с учётом интересов всех сторон по делу, т. е. при условии, что снятие Ваших детей с регистрации по месту Вашего постоянного жительства, не приведёт к тому, что они останутся без крыши над головой.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2002, 18:01

В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Несмотря на тот факт, что члены семьи с Вами уже не проживают, тем не менее выселить их, признать утратившими право пользования и на данном основании выселить очень сложно, практически невозможно, исходя из сложившейся судебной практики. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Муром

Имеет ли жена после развода потребовать размена данной квартиры?

Дорогие юристы! Прошу ответить на ряд вопросов.

Состою в браке 11 лет. От брака имеются двое детей (8 и 10 лет). Я решил развестись и подал документы. Жена против. После 6-7 лет совместной жизни она и дети были прописаны в неприватизированной квартире моих родителей, где прописан и я.

В данной квартире мы не проживали и не проживаем.

Все время проживали у её родителей.

Имеет ли жена после развода потребовать размена данной квартиры?

При этом год назад была приобретена квартира. В ней никто не прописан. Собствеником является жена.

Имею ли я равное право на данную квартиру?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
07.08.2003, 08:55

Поскольку Ваша супруга никогда не проживала в квартире родителей, Ваши родители имеют право обратиться в суд с иском о признании супруги не приобретшей право пользования жилым помещением. Если решение будет вынесено в их пользу, на данном основании воможно будет выписать бывшую супругу с площади родителей. Что касается купенной квартиры, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть квартира - Ваша общая собственность. Чтобы выделить свою долю в квартире, Вам необходимо обратиться в суд (если урегулировать вопрос добровольно не представляется возможным) с иском о разделе имущества супругов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Нахожусь с женой в браке 3 года, дочке 2 года. Решили разводиться. Проживаем в квартире, которую купила моя мама на свои деньги через год после нашей свадьбы. Квартира оформлена на неё. В квартире прописаны я и дочка, жена прописана в квартире своих родителей (1/4 часть квартиры её родителей принадлежит ей). Может ли жена и дочь претендовать на квартиру после развода.

Юрист г. Москва
10.12.2012, 10:35

Квартира офоромлена на нее, т.е. на вашу маму? Тогда она разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?

Москва. У мужа есть НЕприватизированная квартира, в которой прописан он один. Жена и дети прописаны в другой неприватизированной квартире. Фактически все вместе проживают в третьей квартире - квартире родителей одного из супругов. Если муж приватизирует свою квартиру, будет ли в ней доля жены, которая в данной квартире никогда не была прописана и никогда не проживала? В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2000, 18:36

В соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, даже если квартира передаётся в собственность одному из супругов в порядке приватизации, а он в это время находится в браке, то другой супруг имеет на это имущество право. Более того закон защищает права детей, ребенок будет автоматически включён в приватизацию, получив тем самым долю в данной квартире, наряду со своими родителями. В случае расторжения брака, раздел совместно нажитого имущества производится либо по соглашеню сторон либо в судебном порядке (ст.38 Семейного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

3. Есть ли возможность в случае развода и перехода квартиры родителей в мою собственность сохранить эту квартиру за собой целиком?

Ситуация такая. Живем с женой в браке. Есть квартира родителей, в которой родители собственники, я там только прописан. У жены все точно также: квартира родителей (собственники), она только прописана. Мы живем в квартире моих родителей (которые уехали жить на дачу). Зашел разговор о детях. В связи с чем появились вопросы:

1. Если ребенок будет прописан в квартире моих родителей, имеет ли право жена или ребенок на часть квартиры в случае развода?

2. В случае прописки ребенка и развода, имеет ли право жена проживать в квартире родителей?

3. Есть ли возможность в случае развода и перехода квартиры родителей в мою собственность сохранить эту квартиру за собой целиком?

Дело в том, что был уже печальный опыт, где жена хотела поиметь часть квартиры. Спасибо.

Юрист г. Москва
19.01.2013, 14:48

1. Нет, не имеют.

2. В случае развода, ребенок должен проживать с тем родителем, с которым оставил его суд. Соответственно, если с матерью, то ребенок будет проживать в квартире родителей матери. Если с вами, то ребенок будет проживать в квартире ваших родителей, и при этом Б/Ж не будет иметь право проживания в этой квартире.

3. Квартира от родителей может перейти в вашу собственность по возмездной сделке (продажа, обмен), так и по безвозмездной сделке (дарение). Если это происходит в период брака, то первый вариант- это имущество будет являться совместной собственностью с женой и подлежит разделу в равных долях. Если второй вариант- то квартира будет только ваша, и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2013, 14:56

1. Нет.

2. Нет.

3. Да, если родители Вам ее подарят или она перейдет по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2013, 15:38

1.Нет,так как регистрация не влечет собой владением собственностью.

2.Нет

3.Сначало развод,а потом квартиру родителей оформляйте на себя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире?

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Адвокат г. Москва
15.02.2009, 09:19

Здравствуйте! Вы не пишите, находится квартира в собственности или является муниципальной.

Если квартира находится в собственности, то она является совместно нажитым имуществом супругов и Вы вправе претендовать на долю в квартире. Не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Если муниципальная, то выписать бывшая супруга Вас сможет лишь в том случае, если Вы длительное время не проживаете в квартире, добровольно выехали из нее.

В каждом деле есть свои нюансы, поэтому советую записаться на консультацию очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2009, 09:39

Если квартира была КУПЛЕНА, и находится в собственности жены, то Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того на кого она записана. Выписать Вас нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Адвокат г. Краснодар
25.01.2010, 22:03

Уважаемая Вера Дмитриевна!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ (а так же ч. 2 ст. 256 ГК РФ) имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам ( к которым и относится приватизация ) является его собственностью.

Соответственно Ваш муж не будет иметь никакого права на долю в Вашей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:24

доля в приватизированной квартиртире не является совместно нажитым имуществом

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2010, 09:01

Одинаковые вопросы от Веры Дмитриевны и Елены Сергеевны. Видимо, Вера Дмитриевна - это девичья фамилия Елены Сергеевны :) Полученное по безвозмезной сделке во время брака (например, по приватизации) к совместно нажитому имуществу не относится и разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира 73 кв.м. Что мы можем сделать,

Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация - жена прописана у своих родителей. Я у своих. Я имею 1/4 доли квартиры родителей, у жены доли нет. У нас есть двое детей (детям по 2 года). Они прописаны у жены. Сейчас владелец квартиры (отец жены) продает квартиру. Прописывать жену с детьми будем в квартиру моих родителей. Так же в квартире моих родителей прописаны и имеют по 1/4 доли отец, мать и сестра. Квартира 73 кв.м. Что мы можем сделать, чтобы получить помощь на покупку жилья от государства и на что можно рассчитывать, кроме материнского капитала?

Юрист г. Серпухов
01.07.2016, 12:17

Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

При этом многое зависит от выполнения требования об обеспечении жильем по учетной норме и отсутствием намеренного ухудшения жилусловий за последние 5 лет (ст. 53 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира 73 кв.м. Что мы можем сделать,

Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация - жена прописана у своих родителей. Я у своих. Я имею 1/4 доли квартиры родителей, у жены доли нет. У нас есть двое детей (детям по 2 года). Они прописаны у жены. Сейчас владелец квартиры (отец жены) продает квартиру. Прописывать жену с детьми будем в квартиру моих родителей. Так же в квартире моих родителей прописаны и имеют по 1/4 доли отец, мать и сестра. Квартира 73 кв.м. Что мы можем сделать, чтобы получить помощь от государства на покупку жилья и на что можно рассчитывать, кроме материнского капитала?

Юрист г. Тюмень
01.07.2016, 12:23

Здравствуйте. Изучите ст. 51-53 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение