Вопросы о правах на жилье и разводе при наличии ребенка

• г. Москва

Ситуация такая. Живем с женой в браке. Есть квартира родителей, в которой родители собственники, я там только прописан. У жены все точно также: квартира родителей (собственники), она только прописана. Мы живем в квартире моих родителей (которые уехали жить на дачу). Зашел разговор о детях. В связи с чем появились вопросы:

1. Если ребенок будет прописан в квартире моих родителей, имеет ли право жена или ребенок на часть квартиры в случае развода?

2. В случае прописки ребенка и развода, имеет ли право жена проживать в квартире родителей?

3. Есть ли возможность в случае развода и перехода квартиры родителей в мою собственность сохранить эту квартиру за собой целиком?

Дело в том, что был уже печальный опыт, где жена хотела поиметь часть квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Нет, не имеют.

2. В случае развода, ребенок должен проживать с тем родителем, с которым оставил его суд. Соответственно, если с матерью, то ребенок будет проживать в квартире родителей матери. Если с вами, то ребенок будет проживать в квартире ваших родителей, и при этом Б/Ж не будет иметь право проживания в этой квартире.

3. Квартира от родителей может перейти в вашу собственность по возмездной сделке (продажа, обмен), так и по безвозмездной сделке (дарение). Если это происходит в период брака, то первый вариант- это имущество будет являться совместной собственностью с женой и подлежит разделу в равных долях. Если второй вариант- то квартира будет только ваша, и разделу не подлежит.

1. Нет.

2. Нет.

3. Да, если родители Вам ее подарят или она перейдет по наследству.

1.Нет,так как регистрация не влечет собой владением собственностью.

2.Нет

3.Сначало развод,а потом квартиру родителей оформляйте на себя.