Незаконная видео- и фотосъемка продавцов без согласия - что делать и как защититься?

• г. Тамбов

На работе коммерческий директор под видом тайного покупателя вёл видео и фото съёмку продавцов без их согласия затем разместил эти материалы на сервере магазина к которому имеет доступ практически весь персонал. Имел ли он на это право и могу ли я потребовать от него удалить все материалы сделанные без моего на то согласия?

Ответы на вопрос (1):

Незаконна такая публикация. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…