Оптимальные варианты продажи и покупки квартиры и дома в коттеджном поселке - как минимизировать налоги и возможность взаимозачета по декларации

• г. Москва

Продаем 2-х комнатную квартиру (собственник мама и дочь 5 лет) и одновременно покупаем дом в коттеджном поселке (с большей площадью) продаем за 7800 млн рубл, покупаем за 5700. как выгоднее будет продать чтобы меньше платить налогов как отдельно долевую собственность (мама и дочка), или как общую? Какие есть варианты? И как будут расчитываться налоги (с продажи и покупки)? подскажите можно ли сделать взаимозачет по декларации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья Александровна , если квартира в собственности более 3 лет налог не взимается ,не зависимо от продажной стоимости квартиры , если квартира в собственности менее 3 лет , то налогом не облагается только 1 миллион . Если сделка о продаже совместно -долевой собственности пройдет по 1 договору отчуждения , 1миллион необлагаемый делится на количество собственников , если одновременно будут проданы по отдельным договорам доли собственников ,то у каждого дольщика -продавца со сделки будет вычет 1 млн. руб