Строительная организация расследует случай кражи материалов и обдумывает возможности увольнения и удержания зарплаты работника

• г. Улан-Удэ

Мы строительная организация, являемся Подрядчиком на строящемся объекте. Вечером охрана Заказчика поймала нашего работника, который воровал строительные материалы со стройки. Сдали его в полицию. Сейчас делают ревизию на стройке. Как мне его правильно увольнять по ст.81,пункт 6 г и можем ли мы удержать его зарплату и его расчет на погашение недостачи.

Ответы на вопрос (5):

Удержать сможете только после подачи им объяснительной и проведения комиссии о расследовании происшествия. Если сумма ворованного составляет больше средней з/п- то удерживайте в судебном порядке.

Пока идет следствие по данному основанию вы не можете уволить сотрудника. Взыскивать ущерб так же не имеете права, это должны делать судебные приставы на основании судебного решения.

Что нам сейчас делать? К работе его не допускать? Что в табеле ставить?и каким числом его потом будем увольнять?

После проведения ревизии и установлении недостачи можете уволить по п.7 ч.1 чт.81 совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Как вступить приговор суда в силу можете уволить. А сейчас отстраняете с работы.