Возможность взыскания убытков за простой строительной площадки от заказчика

• г. Сургут

Наша организация является подрядчиком по договору строительного подряда. Заказчик не производит оплаты за выполненные работы. Мы уведомили и приостановили стройку, каждый день несем убытки за содержание стройплощадки (зарплата, проживание, содержание механизмов и т.д.). можем ли мы взыскать с заказчика данные убытки?

Ответы на вопрос (4):

Можно предъявить ему убытки, для этого необходима сначала письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, задолженность по объекту большая у заказчика?

Если докажете, что заказчик виновен в конкретном убытке, то сможете взыскать свои убытки, которые определяются по правилам ст. 15 ГК РФ.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 309, 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если обязательства по договору не исполняются, Вы имеете право взыскивать убытки. Для начала вам нужно обратиться в письменной претензии, в порядке, установленным договором, А уже после этого возникает право обращаться в суд.

Здравствуйте.

Да возможно, но при ряде условий (к примеру: данная ситуация предусмотрена договором, докажите, что убытки причинены действием (бездействием) заказчика, и т.д.). Но прежде необходимо провести до судебную процедуру (можете в виде притенении можете в виде мидиации, можете в виде дополнительных соглашений к договору и с использованием обеспечения выполнения работ). В данном случаи, необходимо исходить из экономической целесообразности, защиты своих материальных интересов и естественно из целей и задач заказчика, приостановившего выплаты (умышленный срыв, вывод, активов, отсутствие финансирования и т.д.).