Необходимость пересдачи экзамена на знание русского языка для получения гражданства - правомерно или нет?

• г. Миасс

Такая ситуация! Я в браке с гражданином таджикистана, нашему офиц. Браку 17.12.14 будет ровно 3 года, по закону он имеет право подать документы на гражданство 18.12.2014 в упрощённом порядке, у него вместо аттестата справка о средней школе до 7 класса, но там фигурирует русский язык, так как в союзе он был обязательный! Нужно ли ему перездавать экзамен на знание русского языка? Внж он получил на основании этой справки из школы, никакого экзамена здавать не просили, а в этот раз в миграционной настаивают на этом. Правомерно ли это? справку получил примерно в 1997-1998, ему 33 года.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать заявление на прием в гражданство в упрощенном порядке, сдавать ему ничего не надо.