Как распределяется наследство при одновременной смерти родителей, наличии наследников и различных родственных отношениях?
398₽ VIP

• г. Лесосибирск

Как делится имущество, если родители погибли одновременно, но имеются наследники, ребенок отца от предыдущего брака, ребенок от совместного брака и мать погибшей? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Анастасия.

Наследовать эти дети и мать будут по правилам статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ - в равных долях (по 1/3) (если Отец в отношении обоих НЕ был лишен родительских прав)

Удачи Вам!

Ст. 1164 ГК РФ указывает:

"При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 - 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 - 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства."

Все наследники получат наследство.

Делиться будет следующим образом,доли супругов равные,если не оговорено иное их соглашением.Долю матери будет наследовать ее мать и совместный ребенок.Долю отца будут наследовать оба ребенка в равных долях.

Статья 1114. Время открытия наследства

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1114 ГК РФ

1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

В наследственную массу войдет все имущество. нажитое супругами во время брака. а так же собственное имущество каждого из супругов

Наследники по линии отца (дети) будут наследовать в равных долях от 1/2 общего имущества и все имущество принадлежащее только погибшему отцу,

Мать погибшей будет наследовать 1/2 общего имущества и все имущество принадлежащее только погибшей дочери

При условии если нет завещания

см. ст. 1142 ГК,

Анастасия!

ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В случае если нет завещания.

Анастасия при наступлении смерти супругов одновременно ,погибшие не наследуют имущество друг друга Наследственная масса состоит из имущества движимого и недвижимого приобретенного супругами в период брака . Доли их считаются равными . К наследованию доли каждого призываются их наследники 1 очереди ,это родители и дети .

1/2 долю всего имущества ,это доля матери, ее будут наследовать- ее мать и ребенок от совместного брака

1/2 долю всего имущества, долю отца ,наследовать будут дети от первого брака и от второго . в результате мать погибшей получит по наследству 1/4 долю , ребенок совместный 2/4 доли , ребенок от 1 брака 1/4 доли